Перейти к основному содержанию
Владимирская область, посёлок Городищи, ул Больничный проезд, д 1

Бредовые расстройства пожилых людей

Бредовые расстройства пожилых людей

У престарелых людей часто можно наблюдать подозрительное поведение по отношению к окружающим. Различные жалобы на несправедливое к ним отношение или притеснения родственников тоже не редкость. Но когда такое поведение необоснованно реальными обстоятельствами речь может идти вовсе не о капризах, а о серьезном психическом заболевании – бредовом расстройстве.

Бредовое расстройство – это одно из проявлений психоза также называемое параноидным расстройством психики. Основным симптомом заболевания является неспособность пациента отличить воображаемое от действительного. Обычно люди с такой патологией страдают от иллюзий, включающих ситуации, которые могут возникать в реальной жизни, например сговор против больного или ощущение преследования, некоторым может казаться, что их пытаются дезинформировать. В связи с этим больные могут продолжать вести нормальный образ жизни во всех аспектах, не затронутых бредовыми идеями. Это основное их отличие от больных другими психическими заболеваниями. Однако при сильном проявлении заболевания пациенты могут проявлять аутоагрессивное проведение.

В пожилом возрасте такое поведенческое расстройство проявляется наиболее часто. Более подвержены этому заболеванию женщины. К сожалению, бред зачастую является симптомом более серьезных патологических изменений, таких как шизофрения.

Причины возникновения бредовых расстройств

Мозг – сложная структура, и точно сказать, что именно привело к сбою в его работе в каждой конкретной ситуации довольно сложно. Тем не менее статистические данные показывают, что несколько факторов, наличие которых обуславливает проявление болезни.

Генетический фактор обуславливает передачу склонности к данному заболеванию от родителей к детям. Довольно часто с бредовым расстройством сталкиваются члены одной семьи, находящиеся в кровном родстве.

Физиологический фактор. Научные исследования показали, что наличие психических нарушений связано с дисбалансов нейромедиаторов – химических веществ, отвечающих за передачу сигналов в клетках мозга.

Психологический фактор и окружающая среда. Такие вещества как алкоголь, наркотические средства ведут к разрушению всех функций организма, в том числе и психики. Стресс имеет не менее разрушительное воздействие. В группу риска могут попасть люди с слабым слухом или зрением, а так же лишенные постоянного общения с людьми.

Симптомы бреда

Бредовый больной может страдать от одного или нескольких сразу видов расстройств:

Расстройство личности, при котором человек считает себя особенно значимой и важной фигурой. Возможны иллюзии о наличии, какого-либо таланта, власти. Пациенты могут думать, что сделали важное открытие или хранят ценную информацию.

У некоторых пациентов в основе бреда лежит ревность. Она может проявиться относительно супруга или близких родственников. Иногда у пациентов возникают иллюзии о том, что муж или жена могут ему изменять.

Бредовые идеи преследования выражаются в уверенности больного что за ним или его членами семьи следят, планируют причинить какой-либо вред.

Соматического типа расстройства приводят тому, что пациент начинает считать, что у него присутствует физический дефект или болезнь, которой на самом деле нет.

Смешанный тип подразумевает наличие двух или более бредовых идей у больного.

В пожилом возрасте зачастую бредовые идеи не единственный симптом данной патологии. У стариков часто возникают слуховые галлюцинации, связанные с содержанием бреда. Например, человек, который считает, что его хотят обокрасть, периодически начинает слышать какие-то посторонние звуки и шорохи в квартире. Меняется также характер человека. Навязчивые идеи обычно вызывают чувство тревоги и страха, что в конечном итоге приводит к депрессии или раздражительности.

Зачастую близкие люди стараются оградить больного от лишних переживаний и меняют обстановку, например, могут переехать. В таком случае бредовое расстройство может стихнуть на некоторое время. Но спустя короткий срок заболевание возобновляется с прежней силой.

Лечение бредовых расстройств

Если наблюдаются подобные симптомы больного незамедлительно нужно отвести к врачу на обследование. Если причина кроется именно в параноидном расстройстве психики, подбирается индивидуальное лечение. Оно обязательно включает лекарственные препараты, а так же психотерапию. Два этих метода должны работать в связке, так как по отдельности не дадут желаемого результата.

Больные бредом обычно не могут критично отнестись к содержанию своих идей, поэтому все попытки переубедить их, приводя аргументы, останутся тщетны. Поэтому родственникам, зачастую, приходится быть очень настойчивыми, чтобы принудить пациента начать лечение. Улучшение обычно наступает довольно быстро при правильно подобранных препаратах и в дальнейшем больной сам при необходимости может обращаться за помощью врачей.

Как быть, если в семье больной бредом?

Первое что нужно понять близким людям: вы не сможете самостоятельно вылечить это заболевание. Независимо от ваших усилий симптомы могут улучшиться или вновь усугубиться. Самым верным решением будет обратиться к специалисту, как только проявились симптомы. Обычно бредовые больные не обращаются за помощью и более того, сопротивляются при попытках ее оказания. Поэтому обычному человеку со своими житейскими проблемами может быть трудно, обеспечить должный уход такому пациенту. В таком положении наилучшим выходом может стать помещение больного в пансионат для пожилых людей, где ему будет уделяться должное внимания.

Дом престарелых обеспечит хороший уход за больным и своевременный прием лекарств. Сотрудники, работающие с подобными случаями, имеют специальное образование и опыт. Они помогут пациенту справиться с болезнью и обеспечат необходимой поддержкой и условиями проживания.

Принимаем постояльцев с диагнозами

Большой опыт работы с постояльцамами, имеющими диагнозы:

  • Сердечно-сосудистые заболевания
  • Перенесенный инсульт
  • Болезни опорно-двигательного аппарата
  • Травмы и переломы различной тяжести
  • Катаракта
  • Болезнь Альцгеймера
  • Старческое слабоумие
  • Деменция
  • Болезнь Паркинсона
  • Заболевания нервной системы
  • Заболевания суставов
  • Остеохондроз, остеопороз
  • Гипертония
  • Артрит, подагра
  • Сахарный диабет
  • Перенесенный инфаркт
  • Варикоз
  • Запоры
  • Депрессия
  • Энурез
  • Нервозы

Лицензии и сертификаты

Записаться на прием

Пол
Помощь в питании
Может передвигаться:

Мы перезвоним Вам

Пожалуйста заполните форму
Напишите Ваше имя,номер телефона
Вам перезвонить наш администратор и согласует с Вами всю информацию