Перейти к основному содержанию
Владимирская область, посёлок Городищи, ул Больничный проезд, д 1

Давление у пожилого человека

Давление у пожилого человека

Артериальное давление можно разделить на два показателя: верхнее и нижнее. Верхним называют систолическое давление. Оно обозначает силу, с которой кровь поступает в артерии при полном сокращении и часто ошибочно считают, что зависит напрямую от сердцебиения, но это не так. Нижнее — это диастолическое артериальное давление. Оно показывает уровень давления в крови при полном расслаблении. Медицинские названия давления отвечают физиологическим процессам. Систола — сокращение мышц сердца, диастола — расслабление мышц сердца.

Для каждого человека показатели давления сугубо индивидуальны, так как зависят от множества факторов. Но несмотря на это существует определённая норма, взятая за эталон правильного артериального давления для каждого возраста. Именно с ее помощью специалисты могут обнаружить отклонения в работе сердечной, нервной и эндокринной систем пациента. Измеряются показатели только в состоянии полного спокойствия. Любые физические нагрузки что проводились до измерения негативно скажутся на точность результатов.

Нормальное артериальное давление в пожилом возрасте считается для мужчин 50-60 лет — 142/85, для женщин 142/85. Для возраста старше 70 для мужчин нормой будут показатели 142/80, для женщин 159/85. Можно заметить, что с возрастом в силу изменений физиологии необратимо меняется и давление становясь все выше. Это часто вызывает повышенное давление у пожилого человека. Стоит отметить, что пониженное давление тоже не редкий случай, указывающий на отклонения. Для предотвращения неожиданных проблем следует научиться грамотно пользоваться тонометром и вести учёт всех измерений. Таким образом давление будет под постоянным наблюдением. Это станет хорошим способом профилактики.

Виды отклонений:

Как мы уже выяснили в основном всего два вида отклонений от нормы артериального давления это гипотония (низкое) и гипертония (высокое).

Низкое давление у пожилого человека считается менее опасным, но таит в себе ряд осложнений. Человек с низким давлением чувствует себя вялым и слабым, появляются затылочные головные боли, часто сопровождающиеся тошнотой, ощущается сильная нехватка свежего воздуха в помещении, при резком переходе из лежачего положения в сидячее возникает головокружение.

Такое давление может быть врождённое, наследственное, а также вследствие сильных эмоциональных переживаний и напряжённой мозговой деятельности, условий работы и многократных физических нагрузках (достаточно часто встречается у спортсменов). Существуют предположения, что если у человека пониженное давление с детства, то с возрастом оно приходит в норму или же гипотоники в старости становятся гипертониками.

У гипотоников есть риск к таким состояниям как: потеря сознания, низкая работоспособность мозга из-за недостатка кислорода, плохое зрение и нарушения координации, плохая переносимость физических нагрузок (быстрая усталость).

Высокое давление пожилых характеризуется сильными головными болями и частыми скачками давления после приема пищи, шумом в ушах, боли в области сердца, необоснованной раздражительностью, нарушением режима сна, покраснением глаз, проблем с концентрацией внимания. А также может возникнуть в период сильных стрессов, при ожирении, переедании, заболеваниях почек, приеме лекарственных препаратов и естественно, как наследственная патология.

Больные предрасположены к атеросклерозу, поэтому нередкие возникновения инсульта или инфаркта. Случаются отклонения кровообращения нижних конечностей, что ведёт к хромоте. При повышенных физических упражнениях происходит большая нагрузка на сердце, что чревато осложнениями, ведущими к летальному исходу.

Причины отклонений

Самыми частыми причинами что вызывают изменения давления у пожилого человека являются: сгущение крови что происходит с возрастом и может быть вызвано заболеваниями, как сахарный диабет или нарушения иммунной системы (организм отторгает собственные ткани), осложнения работы сердца, пониженная эластичность сосудов, образование накоплений холестерина на стенках артериальный сосудов, изменения ширины сосудов, некорректная работа эндокринных желез.

Лечение

Половину причин, вызывающих давление в пожилом возрасте можно избежать, если вести правильный образ жизни, проводить гимнастику и зарядку, правильно питаться. Необходимы сбалансированные диеты так, как на давление в большей мере влияют пищевые продукты, например, при таком симптоме, как высокое давление пожилых людей противопоказано употребление в пищу солёных продуктов. Объясняется это тем, что человек после еды выпивает большое количество воды что увеличивает количество крови в его организме. Поэтому из рациона необходимо исключить солёную рыбу, сало, квашеную капусту, солёные огурцы, разные копчености. А также продукты что содержат высокую концентрацию кофеина, жира, сахара и алкоголь.

При медицинском обследовании в первую очередь ищут фактор, что вызывает патологию и устраняют его. К примеру: внутреннее кровотечение, недостаток гормонов, психоэмоциональное напряжение.

Возникают вопросы, если есть нарушения давления у пожилых людей, что делать? В нашей стране существуют пансионаты для пожилых людей и дома престарелых. Это специализированные оздоровительные учреждения, где пенсионеры с проблемами находятся под строгим присмотром медперсонала. Новая медицина — занимается болезнями, связанными с различными нарушениями артериального давления. Больному предоставляется комната, составляется индивидуальный курс лечения. Вся терапия проходит под контролем докторов, что следят за состоянием здоровья и своевременном приеме лекарств. А также заботятся о досуге пациента. Обширная территория в чистом районе дает возможность оздоравливаться на свежем воздухе. Создана библиотека, проводятся праздники и состязания в настольных играх.

Принимаем постояльцев с диагнозами

Большой опыт работы с постояльцамами, имеющими диагнозы:

  • Сердечно-сосудистые заболевания
  • Перенесенный инсульт
  • Болезни опорно-двигательного аппарата
  • Травмы и переломы различной тяжести
  • Катаракта
  • Болезнь Альцгеймера
  • Старческое слабоумие
  • Деменция
  • Болезнь Паркинсона
  • Заболевания нервной системы
  • Заболевания суставов
  • Остеохондроз, остеопороз
  • Гипертония
  • Артрит, подагра
  • Сахарный диабет
  • Перенесенный инфаркт
  • Варикоз
  • Запоры
  • Депрессия
  • Энурез
  • Нервозы

Лицензии и сертификаты

Записаться на прием

Пол
Помощь в питании
Может передвигаться:

Мы перезвоним Вам

Пожалуйста заполните форму
Напишите Ваше имя,номер телефона
Вам перезвонить наш администратор и согласует с Вами всю информацию