Перейти к основному содержанию
Владимирская область, посёлок Городищи, ул Больничный проезд, д 1

Эндопротезирование шейки бедра

Эндопротезирование шейки бедра

При переломе шейки бедра в пожилом возрасте проводится операция – эндопротезирование. Это серьёзная травма для людей в возрасте, ведущая за собой множество осложнений. У лежачего больного с переломом шейки бедра быстро ухудшается состояние. Возможны проблемы с сердцем, инфекция, тромбоз. Почти всегда лучшим вариантом лечения перелома является эндопротезирование шейки бедра.

Считается, что для пожилого человека операция является опасным мероприятием. Но по факту оказывается, что неправильная реабилитация при переломе шейки бедра у пожилых может вызвать гораздо больше осложнений, чем своевременное хирургическое вмешательство.

Симптоматика перелома и его диагностика

В пожилом возрасте перелом шейки бедра частое явление. Молодые люди тоже могут его получить, но случиться это может только в результате сильного удара, например, при падении с приличной высоты. Пожилым людям гораздо легче получить перелом из-за остеопороза – уменьшения прочности костей – это может быть просто ушиб при падении на область таза. Это состояние можно диагностировать по типичному механизму перелома, по данным поступившим от самого пострадавшего. Максимально точный результат можно получить, проведя рентген предполагаемого места перелома.

При отсутствии передвижения боль при переломе может почти отсутствовать. Стараясь переставить ногу, боль резко повышается в области таза. В таких случаях лишь изредка бывают кровоподтеки. При нажатии на пятку ноги болевые ощущения отдаются в паху и суставах таза. Перелом шейки бедра может вызвать эффект укорачивания поврежденной ноги. Происходит это из-за смещения обломков кости. При этом возможна наружная ротация – состояние, когда край стопы может свободно касаться поверхности в лежачем положении. Пожилой человек в этом случае не может изменить ее положения или приподнять пятку над поверхностью. Этот эффект также носит название симптом прилипшей пятки. При попытке перевернуться, можно услышать хруст в области тазобедренного сустава.

Диагностика перелома проста. Пострадавшего человека опрашивают на предмет получения травмы, места ее расположения. Проводится обследование этого места при помощи рентгена. В редких случаях по причине смещения обломков кости может потребоваться проведение компьютерной томографии или МРТ.

Возможные последствия эндопротезирования

Эндопротезирование шейки бедра, как и любая другая операция, рисковое мероприятие и его последствия могут быть не самыми благоприятными. Современная медицина старается свести к минимуму все риски, разрабатывая новые методы терапии, но некий процент все еще пока остается. К наиболее типичным вариантам осложнения относится необычная реакция на анестезирующее средство или вероятность возникновения сердечного приступа.

Вероятны последствия тромбоэмболического порядка. Для устранения этого врач может назначить курс антикоагулянтов. Это медикаменты, борющиеся со свертыванием крови, устраняющие образование тромбов. После хирургического вмешательства, когда организм приходит в себя, совершает мало движений, возникает боле высокая вероятность появления большого числа кровяных сгустков в венах. Также терапия антикоагулянтами важна, потому существует шанс попадания тромбов в легкие, что может серьезно грозить жизни человека.

Последствия могут иметь инфекционный характер. После эндопротезирования шейки бедра первые дни требуется применение антибиотических средств. Возникновение инфекции после операции имеет крайне низкий шанс, но, тем не менее, опасность этого осложнения (имеющего возможность вернуть пациента снова на операционный стол), требует профилактических мер, подстраховывающих от такого результата операции.

Также после хирургической операции в первые недели возможно выскакивание эндопротеза. Это может произойти из-за неправильного положения ноги. Чтобы избежать этого, следует соблюдать все предписания лечащего специалиста и заниматься восстановлением поврежденных мышц. При получении вывиха протеза нужно немедленно связаться с врачом. Это осложнение можно легко исправить – в медицинских учреждениях каждому пожилому человеку помогут поставить эндопротез на правильное место. Также для уменьшения шансов на вывих можно дополнительно применять брейс. Это специализированное устройство, закрепляющее тазобедренный сустав, не допускающее его неправильное положение.

Через долгое время ношения протеза увеличивается шанс его расшатывания, износа. В таких случаях нужно просто провести повторное эндопротезирование шейки бедра. Дефект нервов или сосудов – онемение или резкая слабость в конечности – бывает крайне редко. У лежачих больных с перелом шейки бедра после операции может наблюдаться разная длина ног. Это легко исправляется с помощью каблуков или стелек в обувь.

Лечение

Существует два наиболее распространенных варианта лечения – консервативный и оперативный. Первый вариант лечения с появлением оперативного метода применяется только в случае, если у больного наличествуют иные тяжелые сопровождающие болезни. Также это возможно при других, например, организационных причинах, невозможности проведения операции.

Оперативное лечение бывает нескольких вариантов, назначаемых в зависимости от возрастного фактора, общего состояния организма оперируемого. Репозиция – перед фиксацией перелома проводится составление обломков кости. Иногда для более быстрого сращения перелома, кости составляются не в изначальную форму, а форму делающую перелом более простым. При переломе шейки бедра лежачему больному назначается эндопротезирование. При смещении только шейки бедра выполняется однополюсное протезирование. При смещении и шейки, и головки – двухстороннее, тотальное протезирование.

Уход за пожилыми с переломом шейки бедра не всегда возможен на постоянной основе. В таких случаях после проведения эндопротезирования можно обратиться в дом престарелых. Пансионат для пожилых людей «Новая медицина» может помочь в данной ситуации – квалифицированные специалисты обеспечат за пожилым человеком непрерывный уход, помогут решить возникающие с возрастом проблемы со здоровьем.

Принимаем постояльцев с диагнозами

Большой опыт работы с постояльцамами, имеющими диагнозы:

  • Сердечно-сосудистые заболевания
  • Перенесенный инсульт
  • Болезни опорно-двигательного аппарата
  • Травмы и переломы различной тяжести
  • Катаракта
  • Болезнь Альцгеймера
  • Старческое слабоумие
  • Деменция
  • Болезнь Паркинсона
  • Заболевания нервной системы
  • Заболевания суставов
  • Остеохондроз, остеопороз
  • Гипертония
  • Артрит, подагра
  • Сахарный диабет
  • Перенесенный инфаркт
  • Варикоз
  • Запоры
  • Депрессия
  • Энурез
  • Нервозы

Лицензии и сертификаты

Записаться на прием

Пол
Помощь в питании
Может передвигаться:

Мы перезвоним Вам

Пожалуйста заполните форму
Напишите Ваше имя,номер телефона
Вам перезвонить наш администратор и согласует с Вами всю информацию