Перейти к основному содержанию
Владимирская область, посёлок Городищи, ул Больничный проезд, д 1

Геронтолог

Геронтолог

Есть наука, которая занимается изучением проблем, возникающих в пожилом и старческом возрасте, ее называют – геронтология. Вопросы изменения человеческого организма в разные периоды, всегда занимали людей, а проблема бессмертия или вечной молодости исследовалась и в древнем мире. Еще алхимики пытались найти философский камень, который помог бы создать эликсир молодости.

Сейчас, благодаря улучшению общих условий труда и быта, и развитию медицины, продолжительность жизни людей намного возросла. Но это не дало возможности избежать старения организма. А старение вызывает не только развитие болезней, но и меняется психология пожилого человека, отношение к жизни, к окружающим. Это требует определенных изменений в жизни, гигиене. Вот такие моменты и изучает наука геронтология. А человек, который занимается этими аспектами жизни у пожилых людей – геронтолог.

Что изучает геронтология

Геронтология включает в себя несколько наук, исследующих жизнь людей пожилого и старческого возраста:

  • Гериатрия. Изучает заболевания, возникающие у стариков, методы их профилактики, лечения. Ведь организм пожилого человека значительно отличается от организма молодых и людей среднего возраста. И есть ряд болезней, которые возникают именно у пожилых людей.
  • Герогигиена. Рассматривает вопросы, связанные с особенностями гигиены и ухода за пожилыми людьми. Процессы старения меняют метаболизм, регенерацию клеток. Восстановление их происходит намного медленнее, поэтому и гигиенический уход в старческом возрасте отличается.
  • Геронтопсихология. Старение не только действует на силу, ловкость, но и меняет отношение человека к жизни, это приводит к изменению личностных качеств человека. А такие перемены могут стать камнем преткновения между пожилыми людьми и их окружением, близкими родственниками. Поэтому геронтопсихология изучает мотивы поведения стариков, их особенности.
Кто такие геронтологи

Геронтолог, гериатр – это непросто врач, это специалист широкого профиля, который знает и умеет лечить заболевания старческого возраста, изучает психологию пожилых людей. Он также может оценить условия жизни пожилого человека и дать соответствующие рекомендации ему и родственникам больного.

Геронтолог осуществляет свою деятельность в стационарах, домах престарелых, и проводит консультации на дому. Его рекомендации помогают социально адаптироваться старым людям. Наладить отношения с окружающими, правильно лечить заболевания старческого возраста.

Профессор МГМСУ Конев Ю.В. утверждает, что здоровой старости не существует «Она невозможна по определению. Ведь наш организм так устроен, что неизбежно возникают (даже при возобновлении клеток организма) генетические мутации. И чем дольше существует клетка, тем больше генетических мутаций».

С каждым годом у стареющего человека появляется новый букет болезней, и он постоянно обращается в медицинские учреждения, чтобы получить помощь, вылечится. Каждый специалист, назначает ему свой курс лечения. В конце концов, количество принимаемых стариком таблеток превышает, количество пищи. А ведь это опасно, многие препараты вызывают побочные эффекты, некоторые дозировки оказываются завышенными, и все вместе может еще более ухудшить состояние пациента.

Чтобы этого не произошло, больных старческого возраста консультируют врачи геронтологи. Совместно с другими специалистами, они разрабатывают тактику лечения, которая будет оптимальной для пожилого человека.

Чем может помочь геронтолог

Врач геронтолог консультирует людей пожилого возраста, сейчас не каждое лечебное учреждение имеет в штате такую единицу, поэтому геронтолога вызывают на консультацию в дома престарелых, лечебные учреждения, занимающиеся лечением пожилых людей, домой. Геронтолог дома, может осмотреть больного, дать рекомендации по лечению и уходу за пожилым человеком, посоветовать сиделку или необходимость размещения старика в дом престарелых, если это качественно улучшит образ жизни пациента.

В первую очередь геронтолог занимается профилактикой, назначением индивидуального лечения при болезнях пожилых людей. Тут нужно учитывать не только острые и хронические заболевания, но и такие болезни, которые незаметно возникают на фоне старения и приводят к инвалидности, если их вовремя не выявить и не начать лечить. Геронтолог, хорошо разбирается и может заметить первые признаки заболеваний (болезнь Паркинсона, старческое слабоумие, Корсаковский синдром и многие другие). Если заметить изменения на ранней стадии, то можно путем назначения необходимых препаратов, присмотра и ухода за больным, продлить его полноценный период жизни, когда он сможет самостоятельно ухаживать за собой.

Когда время упущено, и больной уже нуждается в уходе, геронтолог дома поможет организовать уход, подскажет, как нужно его осуществлять, что может понадобиться и как жить с больным, пожилым человеком. Ведь с возрастом меняются не только регенеративные способности организма. Пожилой человек становится ворчливым, меняется его отношение к жизни, а если к этому присоединяется и заболевание, вызывающее нарушение личностных качеств, например, болезнь Альцгеймера, то жизнь под одной крышей с больным может стать невыносимой, из-за его неопрятности, психологических расстройств, нарушений памяти и неспособности осуществлять самые простые действия, чтобы обслужить себя.

Геронтолог помогает больному и его родственникам подобрать препараты, которые будут поддерживать физическое и психическое здоровье пожилого человека, даст рекомендации по вопросам личной гигиены и специального ухода. Это особенно важно, если пожилой человек болен, и имеет определенное ограничение в движениях. Уход должен быть соответствующим, тщательным, чтобы предотвратить развитие осложнений, инвалидности.

Если у пожилого человека наблюдаются психические нарушения, а в таких случаях может возникнуть не только депрессивное состояние, но и агрессия, врач объяснит как правильно вести себя в различных ситуациях, возникающих в процессе общения и ухода.

Больным с психическими проблемами, или перенесшими инсульт часто необходимы разные методики обучения, которые помогут им адаптироваться, научится обслуживать себя, улучшат память. Каким образом этого добиться, как восстановить утерянные навыки, тоже подскажет геронтолог. Недаром каждое учреждение, работающее с пожилыми людьми, старается консультироваться с таким специалистом. Возможно, через некоторое время эта специальность будет настолько востребована, что к каждой поликлинике или в лечебном учреждении будет свой геронтолог.

Особое значение имеет помощь геронтолога для больных людей. Если больного среднего возраста или молодого человека можно вылечить от гриппа, назначив таблетки, капли, уколы. То для старика, нужно подобрать соответствующую дозу препаратов, которая зависит не только от веса и возраста больного, но и от общего состояния его организма, функционирования органов и систем. Есть такое выражение «лечит и калечит», так вот многие современные препараты именно так действуют на стареющий организм.

Когда нужно вызывать геронтолога

Обычно геронтологи занимаются больными или просто пожилыми людьми, перешагнувшими возраст 60 лет. Если у пожилого человека возникают проблемы с адаптацией в окружающей среде, конфликты с родственниками, соседями, которых раньше не было, когда он горстями пьет лекарства, назначенные невропатологом, кардиологом, подсказанные соседкой или рекламируемые по телевиденью, то нужно обязательно проконсультироваться с геронтологом.

Такого специалиста не всегда можно найти в поликлинике, обычно они работают в учреждениях, занимающихся проблемами пожилых, домах престарелых, пансионатах для пожилых людей или для больных старческими заболеваниями, а также в исследовательских институтах. Но нужно постараться, и записаться на прием или пригласить его на дом, так как это поможет улучшить качество жизни близкого вам человека, выявит проблемы, которые его беспокоят, поможет организовать правильное лечение и уход за ним.

Здоровье пожилого родственника, часто становится проблемой для близких людей. Решать эту проблему нужно правильным подходом к лечению заболевания, а в этом неоценимую помощь может оказать именно такой специалист, который знает, что именно может помочь пожилому человеку.

Принимаем постояльцев с диагнозами

Большой опыт работы с постояльцамами, имеющими диагнозы:

  • Сердечно-сосудистые заболевания
  • Перенесенный инсульт
  • Болезни опорно-двигательного аппарата
  • Травмы и переломы различной тяжести
  • Катаракта
  • Болезнь Альцгеймера
  • Старческое слабоумие
  • Деменция
  • Болезнь Паркинсона
  • Заболевания нервной системы
  • Заболевания суставов
  • Остеохондроз, остеопороз
  • Гипертония
  • Артрит, подагра
  • Сахарный диабет
  • Перенесенный инфаркт
  • Варикоз
  • Запоры
  • Депрессия
  • Энурез
  • Нервозы

Лицензии и сертификаты

Записаться на прием

Пол
Помощь в питании
Может передвигаться:

Мы перезвоним Вам

Пожалуйста заполните форму
Напишите Ваше имя,номер телефона
Вам перезвонить наш администратор и согласует с Вами всю информацию