Перейти к основному содержанию
Владимирская область, посёлок Городищи, ул Больничный проезд, д 1

Когнитивные нарушения и расстройства

Когнитивные нарушения и расстройства

Нарушения памяти, мышления, неправильная оценка окружающего мира, неспособность к учебе, снижение концентрации и внимания – все это когнитивные расстройства и иногда их называют когнитивные нарушения. Такое состояние можно встретить у людей разного возраста, но после 65 лет более 20% людей страдают ими. Они развиваются довольно медленно, и пожилой человек долгое время может оставаться самостоятельным, но уже через 5 лет более чем у 60% таких больных развивается когнитивная деменция.

Описание болезни

Заболевание может развиться как у детей, так и у взрослых, и выраженность ее симптоматики зависит от причин, вызывавших его. Чем больше поражения головного мозга, тем больше выражены и быстрее развиваются когнитивные расстройства. При медленном развитии болезни, например, при атрофических процессах, возникающих с возрастом, нарушается память, возникают проблемы с мышлением. Больные постепенно теряют возможность планировать свой день, забывают об уходе за собой, становятся неопрятными, неаккуратными. Если не лечить пациента, то такие процессы постепенно приведут к когнитивной деменции или слабоумию.

Если когнитивные нарушения мозга возникают быстро, неожиданно, например, при острых сосудистых патологиях (инсульт), то в процесс постепенно вовлекаются и другие участки мозговой ткани и в течение короткого времени человек может стать полным инвалидом.

Причины

Когнитивные расстройства могут быть функциональные и органические. Функциональные связаны со стрессами, переутомлением, их можно и нужно лечить лекарственными средствами. Органические поражения могут вызываться травмами, инфекциями, сосудистыми поражениями. Так, при атеросклерозе, гипертонической болезни и многих других заболеваниях, провоцирующих изменения сосудистого тонуса, нарушается кровоснабжение и питание мозговых клеток.

Снижение питания клеток, поступление к ним кислорода способствует их гибели и атрофии мозга, это и вызывает клиническую картину у больных. Такое состояние чаще встречается у пожилых людей. Именно когнитивные сосудистые нарушения в 60% случаев приводят к старческому маразму, слабоумию, деменции.

Нельзя исключать также наследственную предрасположенность к таким изменениям, например, болезнь Альцгеймера, Паркинсона также имеют в своем составе сосудистую составляющую. Актуальность проблемы в том, что больные постепенно становятся замкнутыми, они не могут обслужить себя, приготовить поесть, сходить в магазин за продуктами. Им требуется помощь близких и родственников, особенно если они проживают одни.

Клиническая картина

Чаще всего болезнь начинается с незначительных проблем памяти, человек забывает самую привычную для него информацию. Например, ходил ли в магазин, куда подевались очки, какой сегодня день недели. Затем из памяти выпадают большие куски, чаще это та информация, о которой он узнал недавно, события последних лет. Причем то, что происходило в молодости остается в памяти и даже воспринимается более ярко.

К нарушениям памяти присоединяются другие когнитивные нарушения, проблемы с простыми вычислениями: трудно посчитать сдачу в магазине, распределить свой день, чтобы успеть выполнить все необходимое. Снижается критичное отношение к себе, пациент становится неопрятным, со стороны это может показаться ленью, но это не совсем так. Возможно, подумав о том, что необходимо переодеть загрязненную одежду, человек просто не может сконцентрироваться на этой задаче, быстро забывает о ней.

Указывая на его проступки, можно встретить агрессию, непонимание, обиду. Это сильно осложняет отношения в семье, многие семьи распадаются, когда возникает необходимость переселить к себе родственника с когнитивными нарушениями, а если в семье есть дети, подростки им очень трудно объяснить, почему бабушка или дедушка себя так ведут.

На более поздних стадиях нарушения памяти усугубляются, пожилой человек перестает узнавать знакомых, близких ему людей, может появиться страх, мании, это уже говорит о переходе когнитивных расстройств в деменцию. Очень опасно оставлять таких людей без присмотра, они могут выйти из дома и потеряться даже на знакомой территории. Необходимо вовремя выявлять когнитивные расстройства и постараться лечить их. В некоторых случаях это поможет замедлить процесс.

Диагностика и лечение

Учитывая, что в процессе поражения мозга часто важную роль играют гипертоническая болезнь, атеросклероз, которые приводят к острым сосудистым нарушениям, надо обязательно обратиться к врачу. После некоторых исследований и установления причин когнитивных нарушений, врач назначит препараты, корректирующие уровень холестерина, снижающие артериальное давление. Но лекарственные препараты надо принимать регулярно, о чем больные чаще всего забывают.

Необходимо также проводить контроль артериального давления, следить за нормальным питанием пациента. Больные с когнитивными расстройствами теряют чувство реальности и меры. Они могут долгое время не чувствовать голода и, наоборот, у них может развиться булемия.

Опасность заключается также в том, что неадекватно оценивая окружающий мир, они могут использовать в пищу просроченные продукты, случайно принять химические вещества, моющие средства, не предназначенные для употребления в пищу и тем самым навредить себе. Их неопрятность вызывает конфликты с родственниками, соседями, а забывчивость может создать опасность и для окружающих, например, незакрытый газ, вода.

Оставлять их без присмотра постепенно становится невозможно, родным приходится по очереди наблюдать за ними, осуществлять уход или приглашать наемную сиделку. Еще одно решение такой проблемы – это поместить пациента в дом престарелых. Это позволит родственникам заняться своими проблемами, карьерой, детьми. Пансионат для пожилых людей имеет квалифицированный медицинский персонал, который может проводить круглосуточное наблюдение и лечение пациента, проследит за ним и организует его досуг.

Принимаем постояльцев с диагнозами

Большой опыт работы с постояльцамами, имеющими диагнозы:

  • Сердечно-сосудистые заболевания
  • Перенесенный инсульт
  • Болезни опорно-двигательного аппарата
  • Травмы и переломы различной тяжести
  • Катаракта
  • Болезнь Альцгеймера
  • Старческое слабоумие
  • Деменция
  • Болезнь Паркинсона
  • Заболевания нервной системы
  • Заболевания суставов
  • Остеохондроз, остеопороз
  • Гипертония
  • Артрит, подагра
  • Сахарный диабет
  • Перенесенный инфаркт
  • Варикоз
  • Запоры
  • Депрессия
  • Энурез
  • Нервозы

Лицензии и сертификаты

Записаться на прием

Пол
Помощь в питании
Может передвигаться:

Мы перезвоним Вам

Пожалуйста заполните форму
Напишите Ваше имя,номер телефона
Вам перезвонить наш администратор и согласует с Вами всю информацию