Перейти к основному содержанию
Владимирская область, посёлок Городищи, ул Больничный проезд, д 1

Онкология у пожилых людей

Онкология у пожилых людей

С каждым годом повышается количество людей с онкологическими заболеваниями, большинство из которых находятся в пожилом возрасте. Практически у каждого пятого человека в возрасте после 70-ти лет диагностировано раковое новообразование.

При развитии онкологии у пожилых людей на ранних этапах полностью отсутствует симптоматический комплекс либо наблюдаются незначительные изменения в некоторых системах организма. Поэтому выявить патологический процесс удается не сразу, что значительно сокращает шансы на успешное лечение.

Для своевременного выявления онкологии у пожилых людей рекомендуется проходить плановое ежегодное обследование в медицинском учреждении.

Что влияет на развитие злокачественного процесса?

Раковый процесс представляет собой опухоль, которая разрастается из эпителиальной ткани. На сегодняшний день конкретная причина является неизвестной. Однако существуют факторы, оказывающие негативное воздействие на организм и способствующие развитию онкологии у пожилых людей. Различают основные четыре группы:

  • физические — это облучение организма человека радиационным и повышенным ультрафиолетовым излучением,
  • факторы химического происхождения — это канцерогены, возникающие в результате перекопченной пищи и других вредных продуктов питания (фаст-фуды, пища быстрого приготовления, дешевая шоколадная продукция и многое другое) либо проникающие в организм человека на химических предприятиях,
  • психогенные — согласно медицинским наблюдениям одной из причин онкологии у пожилых людей могут стать частые стрессы и депрессивные состояния,
  • генетическая предрасположенность — при наличии близких родственников с онкологией риск развития злокачественного процесса повышается в несколько десятков раз.

Данные группы возможных причин — это малая часть известных факторов на сегодняшний день. Но медицинские исследования в данной области не стоят на месте, предполагается, что спустя несколько лет ученные смогут собрать больше информации о раковых процессах и соответственно усовершенствовать методику лечения.

Симптоматический комплекс при онкологии

Симптомы при развитии опухолевых процессов значительно отличаются, в зависимости от разновидности и месторасположения атипичных клеток, состояния здоровья конкретного человека, реакции организма на новообразование, возрастной категории и прочих факторов. Следовательно, клинические проявления при онкологии у пожилых пациентов значительно отличаются.

Проявления патологии разделяют на две группы — общие и местные. В результате общих изменений уже на ранних стадиях может наблюдаться снижение веса в результате нарушений обменных процессов либо функционирования желудочно-кишечного тракта. Начинают возникать слишком частые простудные заболевания, внезапные аллергические реакции у людей раннее не сталкивающихся с гиперчувствительностью организма, наблюдается обострение хронических болезней. Возникает постоянное ощущение вялости и слабости, повышение температурных показателей тела до 37, 1 -37, 8 градусов, которая держится длительный период времени.

При расстройствах функционирования эндокринной системы наблюдаются перепады настроения, проявляющиеся в повышенной нервозности, раздражительности, апатии или депрессии. Данный симптоматический комплекс не является специфическим проявлением ракового процесса, однако при наличии одного или нескольких симптомов следует незамедлительно обратиться за квалифицированной помощью.

К местным проявлениям патологического процесса относятся уплотнения и припухлости, появившиеся без видимых причин, выделения патологического характера (при мочеиспускании, акте дефекации, вагинальные), появление на кожных покровах и слизистых ранок и язв, долгий период времени не заживающих, изменения цвета кожи, кровоточивость бородавок и папиллом.

Для своевременной диагностики с появлением одного из вышеописанных симптомов следует обратиться в медицинское учреждение для обследования.

Лечение онкологии в пожилом возрасте

Лечебные мероприятия онкологии в пожилом возрасте зависят от локализации опухолевого процесса, стадии развития, структуры, возраста пациента, общего состояния здоровья и прочего. Для лечения пожилых людей применяют хирургическое вмешательство, лучевую терапию, химиотерапию. Однако не каждый человек престарелого возраста сможет выдержать столь тяжелое лечение, имеющее побочные эффекты.

Для устранения таких симптомов, как болезненность, одышка, отечность, нарушение функционирования органов ЖКТ и психологических нарушений, применяется симптоматическое лечение, что позволяет повысить выживаемость от нескольких месяцев до года.

Пансионат для пожилых людей

Онкологические заболевания негативно отражаются не только на физической стороне здоровья, но и на психоэмоциональном состоянии. Для повышения качества жизни при онкологии у пожилых людей требуется научиться правильному уходу за больными, который составляет много трудностей и порой не под силу близким родственникам, в особенности в домашней обстановке при отсутствии необходимых приспособлений и медицинского образования.

Пансионат для пожилых людей Новая медицина принимает пожилых онкологических больных, для которых организовывается комфортабельное проживание, профессиональный уход, работа психологов, ежедневные прогулки на свежем воздухе в сопровождении персонала и многие другие услуги.

При наличии ракового процесса необходимо постоянный контроль состояния, к примеру, в результате онкологии легких у пожилых людей проявляются симптомы сердечно-легочной недостаточности, поэтому требуется следить за положением больного в постели только с приподнятым торсом.

Как правило, аппетит у онкологических больных значительно снижен либо полностью отсутствует, что способствует ослаблению организма. Для улучшения работоспособности кишечника в доме престарелых разрабатывается особое меню с 6-ти разовым режимом питания, перед приемом пищи готовят отвар шиповника, повышающий аппетит.

При профессиональном уходе повышается качество жизни, что положительным образом сказывается на состоянии пожилого человека.

Принимаем постояльцев с диагнозами

Большой опыт работы с постояльцамами, имеющими диагнозы:

  • Сердечно-сосудистые заболевания
  • Перенесенный инсульт
  • Болезни опорно-двигательного аппарата
  • Травмы и переломы различной тяжести
  • Катаракта
  • Болезнь Альцгеймера
  • Старческое слабоумие
  • Деменция
  • Болезнь Паркинсона
  • Заболевания нервной системы
  • Заболевания суставов
  • Остеохондроз, остеопороз
  • Гипертония
  • Артрит, подагра
  • Сахарный диабет
  • Перенесенный инфаркт
  • Варикоз
  • Запоры
  • Депрессия
  • Энурез
  • Нервозы

Лицензии и сертификаты

Записаться на прием

Пол
Помощь в питании
Может передвигаться:

Мы перезвоним Вам

Пожалуйста заполните форму
Напишите Ваше имя,номер телефона
Вам перезвонить наш администратор и согласует с Вами всю информацию