Перейти к основному содержанию
Владимирская область, посёлок Городищи, ул Больничный проезд, д 1

Терминальная стадия болезни

Терминальная стадия болезни

Смерть — явление неизбежное, даже самые здоровые люди когда-то умирают. Конечно, нет такого диагноза как старость, но очень часто бывает трудно определить, что стало причиной смерти человека в возрасте 80—90 лет. И тогда патологоанатомы в заключении пишут, смерть наступила вследствие сердечной или дыхательной недостаточности.

Болезни также могут приводить к летальному исходу. Терминальная стадия болезни – это последняя стадия, прогноз которой неблагоприятный. Рассмотрим, что это такое и какой терминальный уход необходим больному?

Что такое терминальное состояние?

Пограничное состояние между жизнью и смертью называют терминальным. Оно характеризуется триадой симптомов, нарушениями сознания, дыхания и сердечной деятельности. Летальный исход при этом может наступить очень быстро, например, при анафилактическом шоке, коллапсе.

Различают несколько стадий:

  • предагония,
  • агония,
  • клиническая смерть.

Остановка кровообращения, дыхания, постепенно приводят к нарушению питания клеток, гипоксии. Наиболее чувствительны к гипоксии клетки коры головного мозга, они погибают первыми, поэтому если реанимационные мероприятия запоздали, пытаться восстановить дыхание и работу сердца можно, но сознание уже не восстановится.

Если не оказать помощь при терминальном состоянии (остановке сердечной деятельности или дыхания) то клетки головного мозга погибают за 5—7 минут. Продлить жизнедеятельность клеток мозга может сердечно легочная реанимация. Если она не эффективна в течение 15 минут, фиксируется биологическая смерть.

Конечно если у больного терминальная стадия болезни, то проводить реанимационные мероприятия не имеет смысла, поскольку это только продлит агонию, и принесет пациенту дополнительные страдания. Противопоказанием к реанимационным мероприятиям является также поражение мозговых структур, олигофрения. Но помогать умереть, даже если терминальный больной просит об этом, ни в коем случае нельзя. Это неэтично и со стороны родственников и со стороны медицинского персонала.

Причины

К терминальному состоянию могут привести травмы, хронические заболевания, инфекции. Каждый патологический процесс по-своему воздействует на организм. Так, при циррозе, которым сопровождаются многие соматические заболевания, отравления, алкоголизм и другие, нарушается функция печени и развивается печеночная недостаточность. Терминальная стадия болезни характеризуется нарушением производства белков, снижение альбуминов плазмы, протромбинового индекса. У больного могут возникать кровотечения, тромбозы, снижаться сопротивляемость к инфекциям (пневмонии, сепсис).

Хроническая почечная недостаточность может возникнуть не только у больных с поражением почек, но и при заболеваниях сердечнососудистой системы, мозга, двигательных функций. Лежачие пациенты находятся в группе риска, поскольку при недостаточном уходе, они чаще всего погибают от урогенитального сепсиса. Нарушение работы почек, почечная недостаточность приводит к задержке продуктов обмена в организме, интоксикации, что и приводит к летальному исходу.

Терминальные поражения при онкологических процессах необратимы и характеризуются гибелью клеток и раковой интоксикацией. В первую очередь это действует на клетки мозга, что вызывает постепенное угасание всех функций. Поэтому важной составляющей чаще всего первоначально онкологические пациенты теряют сознание, затем падает частота сердечных сокращений и дыхания. Терминальный больной может находиться в состоянии комы в течение длительного времени, задачей медицинского персонала является правильный терминальный уход. Каждый человек имеет право уйти из жизни, умереть достойно.

Инфекционные процессы также могут приводить к смерти, в основном причиной смерти бывает интоксикация организма, вызывающее поражение всех клеток. Возможны явления почечной печеночной недостаточности, нарушения работы сердца, мозга. Так, одной из смертельных инфекций является вирус иммунодефицита человека (ВИЧ). Помимо интоксикации, кахексии, выраженной энцефалопатии, лихорадки, возможно присоединение банальной инфекции, развитие опухоли. Больные погибают от осложнений.

Сердечно сосудистые заболевания очень опасны и смертность при них очень высока. С развитием современных методов лечения ее удалось уменьшить, но все равно излишний вес, неправильное питание, повышенных холестерин, физические и психические нагрузки в любой момент могут привести к инфаркту. Своевременное выявление, лечение помогают во многих случаях оттянуть это. Если больной будет следить за собой, вовремя принимать лекарственные средства, то даже с серьезными нарушениями ритма, после операций на сердце, тяжелой гипертонией больные могут жить годами, пока сердечная недостаточность не станет причиной поражения всех органов и систем.

Хронические заболевания, которые приводят к инвалидности это особая группа патологий, когда больной неумолимо приближается к смерти. К ним можно отнести старческие болезни, например деменция, болезнь Паркинсона, Альцгеймера, инсульты и многое другое. Хотя сами по себе изменения при таких патологиях не всегда вызывают смерть, например как при инсульте, когда человек может погибнуть буквально за несколько часов, но при отсутствии должного ухода за больным, продолжительность его жизни сокращается.

Уход за больными в терминальном состоянии

Терминальные стадии болезни характеризуются нарушением основных функций. Остановка сердца или дыхания быстро приводит к смерти, но в некоторых случаях, на первый план выходит поражение клеток мозга. Больной теряет сознание и у него развивается кома. В коме он может находиться от нескольких часов до нескольких дней. Если это острое состояние проводится специализированное лечение в реанимационном отделения, в случае, когда причиной является неизлечимая болезнь, реанимационные мероприятия не проводят. Уход за пациентом включает мероприятия, которые показаны лежачим.

Принимаем постояльцев с диагнозами

Большой опыт работы с постояльцамами, имеющими диагнозы:

  • Сердечно-сосудистые заболевания
  • Перенесенный инсульт
  • Болезни опорно-двигательного аппарата
  • Травмы и переломы различной тяжести
  • Катаракта
  • Болезнь Альцгеймера
  • Старческое слабоумие
  • Деменция
  • Болезнь Паркинсона
  • Заболевания нервной системы
  • Заболевания суставов
  • Остеохондроз, остеопороз
  • Гипертония
  • Артрит, подагра
  • Сахарный диабет
  • Перенесенный инфаркт
  • Варикоз
  • Запоры
  • Депрессия
  • Энурез
  • Нервозы

Лицензии и сертификаты

Записаться на прием

Пол
Помощь в питании
Может передвигаться:

Мы перезвоним Вам

Пожалуйста заполните форму
Напишите Ваше имя,номер телефона
Вам перезвонить наш администратор и согласует с Вами всю информацию