Перейти к основному содержанию
Владимирская область, посёлок Городищи, ул Больничный проезд, д 1

Тотальная деменция

Тотальная деменция

Тотальная деменция (синонимы: паралитическая, диффузная) — заболевание, часто встречающееся у пациентов пожилого возраста. Часто деменцию называют старческим слабоумием. Отличительная черта данного типа деменции — нарушение всех сторон психологической деятельности. На фоне болезни страдает память, мышление, снижаются физические способности человека.

Тотальная деменция проявляется в виде потери к логическому мышлению, пациент утрачивает первичные способности к пониманию самого простого. Теряется чувство долга, стыда, появляется заторможенность и эмоциональные нарушения. Развивается нарушение памяти и зачастую в очень грубой форме, больные могут забывать о наличии у себя детей или внуков.

Наряду с этим, паралитическая деменция сопровождается утратой нравственных свойств у больного. Может наблюдаться повышенная агрессия, отсутствие вежливости, корректности. Нередко нарушены элементарные понятия — пациент может забыть одеться и ходить по дому обнаженным или испражняться прямо в своей комнате. По этой причине и многим другим, уход в домашних условиях часто становится невозможным. Поэтому, родственники больного часто прибегают к помещению близкого в специализированные учреждения — частные пансионаты для престарелых.

В ходе прогрессирования заболевания происходит полное разрушение ядра личности, больные становятся не похожими на себя, меняется мимика лица, поведение, характер.

Причины тотального слабоумия

Основными причинами, провоцирующими паралитическую деменцию, являются заболевания головного мозга. На сегодня установлена прямая связь между дегенеративными патологиями — болезнь Пика или Альцгеймера и развитием данного типа слабоумия. Также тотальная деменция характерна для пациентов с наличием затяжного алкоголизма или прогрессирующего паралича.

Согласно статистическим данным — около 6% пожилых людей после 70 лет страдают диффузной деменцией с ярко выраженной клинической картиной, и более 12%, с мягкой симптоматикой.

Симптомы и клиническая картина тотальной деменции

Начальная симптоматика характеризуется нарушением памяти, чуть позже начинаются проблемы с запоминанием и речевым аппаратом. При дальнейшем развитии заболевания изменяется походка, появляются ненужные рефлекторные шевеления губами, наблюдаются частые судороги.

На раннем этапе развития тотальной деменции у больного снижается возможность ориентироваться в местности, появляются проблемы с письмом и счетом.

Наиболее ярким симптомом начинающегося тотального слабоумия становятся нарушения со стороны памяти, как говорилось ранее, расстройства психоэмоционального плана. Часто наблюдаются депрессивные состояния и беспричинная раздражительность. Все это провоцирует социальную изоляцию, что и позволяет деменции нарастать.

Также пациенты жалуются на ухудшение физического здоровья — головные боли, головокружения, рвотные позывы и обмороки. При наличии данной клинической картины домашний уход становится невозможным, больному требуется круглосуточный уход, а также помощь медицинского персонала. В таком случае, альтернативой становится частный дом престарелых, где присмотр за больным осуществляется в течение всего дня и ночи.

Вторая стадия диффузной деменции характеризуется нарушением целенаправленных движений, теряется способность к письменности, речи, чтению. Часто больные перестают узнавать себя в зеркале, не могут назвать части тела, повадки напоминают развитие годовалых детей.

Тотальная деменция 3 степени обусловлена полным нарушением психоэмоциональных свойств, напрочь утрачивается понимание и способность к социальному поведению. Речь перестает быть связной, больной не может четко сформулировать просьбу, вопрос, часто его высказывания напоминают некий бред.

Диагностика тотальной (диффузной, паралитической) деменции

Предположить наличие деменции возможно при очном осмотре и сборе анамнеза пациента. Как правило, во время консультации выясняется четкое нарушение памяти, эмоциональные расстройства. Подтверждается диагноз путем инструментальных исследований — КТ или МРТ, а также электроэнцефалографией. Тотальная деменция 3 степени во многих случаях не требует обследования, поставить диагноз возможно по выраженной клинической картине.

В настоящее время разработаны специальные тесты и анкеты, позволяющие выявить начальную стадию деменции на фоне Альцгеймера.

Следует сказать, что тотальная деменция — патология, которую невозможно полностью излечить, заболевание склонно к прогрессированию, а современные методы терапии носят исключительно симптоматический характер.

Пожилые люди с данным заболеванием — особенные пациенты, нуждающиеся в максимально тщательном уходе и присмотре. Им нужны не только внимание, забота и любовь, но и квалифицированная медицинская поддержка. Как правило, обеспечить всем этим на дому невозможно, ведь родственникам понадобиться полностью посвятить себя больно близкому. В данном случае, отличным вариантом становится частный пансионат для пожилых людей Новая медицина.

В данном учреждении имеется все необходимое для полноценной жизни больного. Пансионат предлагает круглосуточную опеку, постоянный уход и внимание со стороны работающего персонала. В течение всего времени сотрудники проводят мониторинг состояния здоровья вашего близкого, следят за своевременным приемом препаратов, гигиеной, питанием.

В арсенале пансионата комфортные, уютные комнаты с необходимой мебелью. При необходимости персонал помогает проводить гигиенические процедуры, сопровождает на прогулке и медицинские манипуляции.

Новая медицина усиленное внимание уделяет пациентам с деменцией, ведь заболевание ухудшает не только физические возможности человека, но и провоцирует развитие психоэмоциональных проблем.

Люди в пожилом возрасте, на фоне многочисленных болезней ощущают собственную ненужность, воспринимают себя как обузу. Тем не менее, им катастрофически не хватает внимания и уюта. В пансионате Новая медицина с удовольствием все это предоставят. Пожилой родственник будет окружен заботой, в уюте, тепле, накормлен. Всегда будет принимать лекарства вовремя, ежедневно ходить на прогулки.

Принимаем постояльцев с диагнозами

Большой опыт работы с постояльцамами, имеющими диагнозы:

  • Сердечно-сосудистые заболевания
  • Перенесенный инсульт
  • Болезни опорно-двигательного аппарата
  • Травмы и переломы различной тяжести
  • Катаракта
  • Болезнь Альцгеймера
  • Старческое слабоумие
  • Деменция
  • Болезнь Паркинсона
  • Заболевания нервной системы
  • Заболевания суставов
  • Остеохондроз, остеопороз
  • Гипертония
  • Артрит, подагра
  • Сахарный диабет
  • Перенесенный инфаркт
  • Варикоз
  • Запоры
  • Депрессия
  • Энурез
  • Нервозы

Лицензии и сертификаты

Записаться на прием

Пол
Помощь в питании
Может передвигаться:

Мы перезвоним Вам

Пожалуйста заполните форму
Напишите Ваше имя,номер телефона
Вам перезвонить наш администратор и согласует с Вами всю информацию