Перейти к основному содержанию
Владимирская область, посёлок Городищи, ул Больничный проезд, д 1

Афазия после инсульта

Афазия после инсульта

Афазия у взрослых — органическое расстройство, характеризующееся полной либо частичной утратой имевшейся речи. Развивается вследствие острого нарушения мозгового кровообращения. В большинстве случаев афазия является побочным эффектом инсульта.

Тяжесть развития афазии после инсульта и ее сложность, напрямую связана с локализацией патологического процесса в головном мозге. К сожалению, именно после апоплексического удара восстановление речи требует наибольшего времени. На фоне перенесенной патологии возможность говорить, писать, слушать и читать может быть утрачена. Уход за такими больными становится практически невозможным, им требуются регулярные логопедические занятия и медицинская поддержка.


Формы афазии после перенесенного апоплексического удара

Форма афазии напрямую зависит от локализации ишемического инсульта:

  • нарушение мозгового кровообращения в височном отделе провоцирует развитие сенсорно-гностической и сенсорно-местнической афазии,
  • при нарушении кровообращения в теменном нижнем отделе изменяется в воспроизведение звуков (афферентно-моторная афазия), а также утрачивается способность понимания логико-грамматических конструкций (семантическая афазия),
  • при поражении постцентральных областей коры наблюдается динамическая и кинестетическая афазия.

В настоящее время логопедия выделяет 6 видов афазии на фоне ранее перенесенного инсульта.


Виды афазий после инсульта и их клиническая картина

Сенсорно-гностическая афазия

После перенесенного апаплексического удара очаги поражения могут быть обширными, отмечается отсутствие понимания речи, простых звуков, больной не может логически связать даже несколько слов.

При своевременной помощи специалиста речь возможно восстановить, во многих случаях она становится достаточно четкой. Однако, аграмматизм — замена одних слов другими все же присутствует.


Сенсорно-местническая афазия

Данный тип афазии характеризуется нарушением со стороны слуховой и речевой памяти. Происходит потеря понимания длинных предложений, становится сложно удержать в памяти слова, отрезки фраз.

При данном типе афазии возможность говорить осталась, однако, больным сложно называть предметы и строить относительно длинные предложения. Замена одних слов другими все также присутствует.


Афферентно-моторная афазия

Наблюдается острое нарушение артикуляции, пациент не может правильно подобрать позицию языка для произношения слова. Вследствие чего теряется возможность к устной речи. Возможно развитие диагноза «тотальная афазия».

При попытках восстановить речь четко наблюдается ее нарушение. Как правило, это выражается в замене одних звуков другими, при постройке предложения выпадают слова, нарушается их последовательность, пропускаются предлоги. Письменная речь практически отсутствует, тем не менее достаточно хорошо сохранены способности к чтению про себя и пониманию значения слов.


Афферентно-моторная афазия

При данной форме афазии наблюдается нарушение фразовой речи, она значительно затрудняется в случае наличия повторяющихся слов. Произношение звуков, но при этом больной не понимает и путает окончания в словах.

Моторная афазия после инсульта сопровождается нарушением письма, что в дальнейшем ведет к полной потери возможности излагать мысли письменно.


Семантическая афазия

Форма характеризуется острым нарушением понимания грамматических оборотов, образных выражений. По мере развития афазии добавляется невозможность пересказать короткие предложения и посчитать. Как правило, спонтанная речь сохраняется, но предложения с предлогами и наречиями даются сложно.

афазия

Речевая активность, как правило, на 90-95% отсутствует, больные могут лишь отвечать короткими, простыми словами. Однако, при этом сохраняется письменная способность и чтение. Пациенты с такой формой афазии требуют постоянного стимулирования речи и контроль со стороны врача- логопеда.


Терапия афазии после инсульта

Восстановление речевого аппарата после перенесенного инсульта происходит достаточно долго. Лечение должно проводится сразу же после приступа, в противном случае его эффективность в разы снижается. Больному необходим постоянный контроль со стороны невропатолога и логопеда, который будут контролировать реабилитационный процесс. Методика лечения разрабатывается согласно диагностическим результатам, также будет зависит от общего состояния пациента. Пациенты, у которых парализована правая сторона, требуют более длительного периода восстановления, возобновление речевого аппарата значительно усложняется.

Эффективность лечения будет зависит от времени, когда к нему приступили. Оптимальным вариантом считается не позже, чем через 4 недели после перенесенного инсульта, но врачи советуют раньше приступать.

Специалисты разработали следующую схему, позволяющую скорректировать работу организма и сократить период его восстановления:

Применение диагностических мероприятий при нарушениях речевого аппарата в начальной стадии инсульта. При первом подозрение на патологию следует сразу же прибегнуть к диагностике, что позволит скорректировать дальнейший ход терапии и увеличит ее эффективность.

Психологические аспекты реабилитации при афазии после инсульта. Период восстановления несет огромнейшую психологическую нагрузку. Часто пациенты впадают в депрессию, считая, что их жизнь завершена и они являются обузой для родственников. По этой причине, должны быть регулярные консультации не только с логопедом, но и психологом.

Логопедические занятия. Основу лечения составляют индивидуальные занятия с логопедом, которые, в свою очередь, должны тесно переплетаться с советами психолога и невропатолога.

Пациенты, находящиеся в состоянии афазии, достаточно тяжело себя ощущают, как физически, так и эмоционально. Зачастую, близкие родственники не могут помочь пожилому человеку, поэтому помощь специалистов становится востребованной. Оптимальным вариантом считается помещение больного в частный пансионат для пожилых людей или в дом престарелых Новая медицина. Учреждение имеет в арсенале все необходимое для успешного восстановления пациентов после инсульта. С больными работают квалифицированные, опытные специалисты. Предоставляется психологическая поддержка, весь период лечения проходит в уютной, домашней обстановке.

Принимаем постояльцев с диагнозами

Большой опыт работы с постояльцамами, имеющими диагнозы:

  • Сердечно-сосудистые заболевания
  • Перенесенный инсульт
  • Болезни опорно-двигательного аппарата
  • Травмы и переломы различной тяжести
  • Катаракта
  • Болезнь Альцгеймера
  • Старческое слабоумие
  • Деменция
  • Болезнь Паркинсона
  • Заболевания нервной системы
  • Заболевания суставов
  • Остеохондроз, остеопороз
  • Гипертония
  • Артрит, подагра
  • Сахарный диабет
  • Перенесенный инфаркт
  • Варикоз
  • Запоры
  • Депрессия
  • Энурез
  • Нервозы

Лицензии и сертификаты

Записаться на прием

Пол
Помощь в питании
Может передвигаться:

Мы перезвоним Вам

Пожалуйста заполните форму
Напишите Ваше имя,номер телефона
Вам перезвонить наш администратор и согласует с Вами всю информацию