Перейти к основному содержанию
Владимирская область, посёлок Городищи, ул Больничный проезд, д 1

Артриты у пожилых

Артриты у пожилых

В процессе старения в человеческом организме возникают различные нарушения нормального функционирования внутренних органов и систем. Ухудшается и работоспособность суставов, что при определенных обстоятельствах может спровоцировать развитие артрита у пожилых.

Артрит в пожилом возрасте представляет собой поражение суставов, возникает, как самостоятельное заболевание либо на фоне другого патологического процесса, преимущественно ревматизма. Различают острое и хроническое течение артритов у пожилых с поражением одного сустава либо нескольких (полиартрит).

Наиболее часто патологией суставов страдают женщины после 55-ти лет. Артриты являются серьезной проблемой, плохо поддаются лечению и в результате человек утрачивает полную трудоспособность и возможность к самостоятельному выполнению движений.

Основные причины и неблагоприятные факторы

Окончательная причина возникновения ревматоидного артрита у пожилых людей на сегодняшний день полностью не изучена. Ученые придерживаются мнения о развитии патологического процесса вследствие изменений на генетическом уровне, что приводит к сбоям в работе иммунной системы, а при определенных неблагоприятных ситуациях вызывает артриты.

Спровоцировать заболевание могут следующие негативные факторы:

  • инфекционные заболевания,
  • аллергические состояния,
  • нарушение обменных процессов в организме,
  • частые травмы либо повышенные нагрузки на суставы.
Разновидности артритов

В зависимости от характера поражения артриты у пожилых людей бывают дегенеративного и воспалительного характера. Среди воспалительных поражений суставов различают реактивный артрит, инфекционной этиологии, ревматоидный, а также возникающий в результате подагры.

Для дегенеративных процессов развития артрита характерно повреждение суставной поверхности хряща, что происходит при травмах либо остеоартрозе.

Ревматоидный артрит пожилых возникает у большинства людей после 60-ти лет и характеризуется хроническим, острым и подострым течением.

Признаки артрита в пожилом возрасте

В пожилом возрасте возникновению артрита сопутствует общая усталость, вялость и постоянное переутомление при отсутствии чрезмерной нагрузки. Общее недомогание с каждым днем проявляется все сильнее и в результате человек утрачивает прежнюю активность.

Основным симптомом заболевания являются периодические боли в суставах, интенсивность которых повышается в ночной период и под утро. Болезненность может быть от слегка ноющей и вплоть до нестерпимых ощущений, приводящих к обездвиживанию человека.

Артриты у пожилых людей также проявляются гипертермией, повышенной краснотой на пораженном участке, отечностью, чувством скованности двигательных способностей.

При пальпации возникает болезненность вдоль всей поверхности сустава. С прогрессированием патологических процессов суставы деформируются и теряют свою работоспособность, на кожных покровах в месте поражения происходят изменения, возможно формирование экостоз.

Выраженность нарушений подвижности суставов разнообразная, от частичной утраты функционирования до полной обездвиженности. Острое течение болезни сопровождается повышением температурных показателей и ознобом.

Диагностика артритов

Для диагностирования артрита у пожилых людей проводится комплексное обследование, включающее сбор анамнеза, лабораторные тесты и инструментальные исследования.

Только после проведения необходимых диагностических мероприятий лечащий специалист может определиться с точным диагнозом, причиной, спровоцировавшей поражение суставов, а также лечебными действиями.

В чем заключается лечение артритов у пожилых?

Полностью избавиться от заболевания невозможно. С помощью медикаментозной терапии и дополнительных лечебных процедур удается значительно снизить скорость прогрессирования болезни.

Одним из основных и постоянных методов терапии является лечебный массаж и гимнастика, которые назначаются в период стихания обострившейся болезни. Мероприятия будут способствовать укреплению мышц и связок, повышению двигательной активности сочленений и снижению контрактуры. ЛФК и массажные движения выполняются в легком темпе, без чрезмерного давления, нагрузок и ощущения болезненности.

Из лекарственных препаратов применяются противовоспалительные средства, облегчающие болезненность и снижающие воспаление. Достаточно эффективное лечение проводится с помощью физиотерапевтических процедур (электрофорез, УФО, амплипульс и прочее), грязевой и бальнеотерапии.

Пансионат для пожилых людей

Прогноз дальнейшего развития болезни неблагоприятный, так как зачастую в пожилом возрасте артрит приводит к стойким двигательным нарушениям и инвалидности. В результате человек не в состоянии себя обслужить самостоятельно, что в значительной степени ухудшает качество повседневной жизни. Для замедления патологических процессов рекомендуется соблюдать все врачебные рекомендации по лечебным мероприятиям и режиму питания.

Пожилым людям с артритом рано или поздно потребуется помощь окружающих людей. Родственникам достаточно трудно проконтролировать выполнение врачебных назначений больным при условии постоянной нехватки времени. В пансионате для пожилых людей Новая медицина предоставляют помощь пациентам, страдающим артритами. Для данной категории престарелых людей проводятся тренинги с психологами, составляется индивидуальная программа гимнастических упражнений и лечебного массажа.

Большое внимание в доме престарелых уделяется характеру питания пациента. При заболевании очень важно соблюдать здоровый режим питания, непосредственно влияющий на суставы, костную и иммунную системы организма. В составляемом меню преобладают отварные, запеченные блюда, на пару, овощи и свежие фрукты, полезные крупы.

Теплый прием, повышенная забота персонала, организации интересного и полезного времяпровождения улучшают психоэмоциональную сферу человека и общее состояние здоровья.

Принимаем постояльцев с диагнозами

Большой опыт работы с постояльцамами, имеющими диагнозы:

  • Сердечно-сосудистые заболевания
  • Перенесенный инсульт
  • Болезни опорно-двигательного аппарата
  • Травмы и переломы различной тяжести
  • Катаракта
  • Болезнь Альцгеймера
  • Старческое слабоумие
  • Деменция
  • Болезнь Паркинсона
  • Заболевания нервной системы
  • Заболевания суставов
  • Остеохондроз, остеопороз
  • Гипертония
  • Артрит, подагра
  • Сахарный диабет
  • Перенесенный инфаркт
  • Варикоз
  • Запоры
  • Депрессия
  • Энурез
  • Нервозы

Лицензии и сертификаты

Записаться на прием

Пол
Помощь в питании
Может передвигаться:

Мы перезвоним Вам

Пожалуйста заполните форму
Напишите Ваше имя,номер телефона
Вам перезвонить наш администратор и согласует с Вами всю информацию