Перейти к основному содержанию
Владимирская область, посёлок Городищи, ул Больничный проезд, д 1

Бессонница в пожилом возрасте

Бессонница в пожилом возрасте

Проблемы со сном и его нарушения могут встречаться в любом возрасте, но у пожилых людей они не только вызываются многочисленными причинами, в том числе и атрофией мозга, старением, но и с трудом поддаются коррекции. Бессонница в пожилом возрасте развивается практически у 75% людей, чаще у женщин. Треть из них регулярно применяют снотворное. Эффективность снотворных препаратов часто низкая, так как бессонница у пожилых нередко вызвана атрофическими изменениями в головном мозге. Как бороться с бессонницей пожилом возрасте?

Виды нарушений сна у пожилых людей, причины

Бессонница у пожилых людей бывает вызвана нарушением дыхания во сне, храпом, или повышенным тонусом мышц нижних конечностей. Нередко она провоцируется сердечнососудистыми заболеваниями, стенокардией, ишемией, сопровождающимися страхом смерти. Причиной бывает повышение артериального давления во сне, бронхиальная астма, обструктивные заболевания легких, поэтому использование медикаментозных препаратов от бессонницы обычно не помогает.

Эндокринные нарушения (диабет, тиреотоксикоз, ожирение) также могут стать провоцирующим фактором, из-за которого появляется бессонница в пожилом возрасте. Нарушения сна могут проявляться:

  • трудностями с засыпанием,
  • поверхностным сном, который не дает достаточного отдыха клеткам мозга,
  • ранними пробуждениями.

Все это приводит к тому, что пожилой человек долго ворочается в постели пытаясь уснуть, часто просыпается, рано встает, не высыпается и постоянно жалуется на бессонницу, хотя близкие могут наблюдать, что он спит. Поверхностный сон не обеспечивает полного отдыха структурам мозга и поэтому каждый день больной просыпается разбитым, усталым, нервным. Это нарушает его нормальное отношение к окружающим, вызывает сонливость.

Причиной бессонницы у пожилых может стать назначение препаратов от некоторых соматических заболеваний. Это могут быть антигипертензивные средства, бета-блокаторы, антидепрессанты, ноотропы, бронхолитики, антибиотики и многие другие. Даже простые противокашлевые средства могут вызывать бессонницу, поэтому надо быть особенно внимательными к своим пожилым родственникам, и при появлении нарушений сна, требуется обратиться к врачу, чтобы он пересмотрел назначения, заменил лекарственные средства, которые могут влиять на засыпание, фазы сна. Иногда исключить прием этих препаратов бывает достаточно, чтобы восстановить, пусть недолгий, но глубокий сон, что намного улучшит состояние больного, он станет более активным днем, позволит ухаживающим и родственникам, хоть частично высыпаться по ночам.

Клиническая картина

Бессонница в пожилом возрасте вызвана как общими соматическими нарушениями, так и органическими поражениями головного мозга. Атрофия мозгового вещества, вызванная нарушением питания и поступления кислорода к нейронам, постепенно вызывает гибель клеток, которая первоначально не вызывает видимых изменений. Например, больной начинает забывать привычные для него вещи, он вовремя не пьет лекарства, не помнит, ел ли сегодня. Такие изменения списывают на старческий склероз, но они могут приводить к более глубоким повреждениям мозга, развитию энцефалопатии, деменции.

Когнитивные нарушения с возрастом становятся все более выраженными, меняются личностные качества человека, появляется депрессия, недовольство собой, агрессия к окружающим. Это провоцируется и появлением сновидений, вызывающих тревожность. Одним из ранних признаков развития деменции является недержание мочи. Никтурия также способствует нарушению сна. Некоторые заболевания, возникающие в старческом возрасте, сопровождаются психозами, маниями, слуховыми и зрительными галлюцинациями.

Больной не может спать ночью, он просыпается, беспокоит родственников, окружающих. После такого ночного бдения, пожилого человека одолевает усталость, его клонит в сон, он дремлет, восстанавливая силы. Если атрофические изменения клеток мозга продолжают развиваться, то пациенту может потребоваться не только помощь врача, но и постоянный присмотр и уход. Если невозможно обеспечить круглосуточное наблюдение, ведь больной может проснуться ночью, уйти из дома, включить газ, какие-то электроприборы и забыть об этом, то стоит задуматься о том, чтобы поместить близкого человека в пансионат для пожилых людей. Там ему будет обеспечен постоянный присмотр.

Лечение бессонницы у пожилых

Нередко родственников больных интересует: «Бессонница у пожилых, что делать?» Выявить истинную причину и лечить больного очень сложно. Сейчас таким больным не назначают барбитураты, поскольку они угнетают дыхание и могут вызвать внезапную смерть у пожилого человека. Для лечения стараются использовать средства от бессонницы короткого действия или средней длительности.

Лекарственные средства бензодиазепинового ряда, могут быть опасны, вследствие их кумуляции, эффекта накопления. Врачу достаточно сложно подобрать дозу препарата, которая восстановит сон и не приведет к ослаблению жизненных сил организма. Поскольку пожилые люди принимают медикаменты различных групп для лечения сопутствующих заболеваний, надо учитывать их взаимодействие. Так, бензодиазепины угнетают ЦНС при использовании с бета-адреноблокаторами, повышают артериальное давление при совместном применении с бронходитятаторами, влияют на свертываемость крови при совместном применении с антикоагулянтами.

При деменции часто наблюдается инвертирование сна, когда больной активен ночью и высыпается днем. В таких случаях затрудняется присмотр за ним как дома, так и в стационаре. Изменение личностных качеств, агрессия, скандальность усугубляют условия присмотра и ухода. Можно нанять сиделку или поместить родственника в дом престарелых, хотя бы на время, чтобы можно было отдохнуть. Постоянное состояние возбуждения, усталости, недосыпания, приводит к снижению общего иммунитета у ухаживающих, возникновению у них неврозов, депрессии, что в целом плохо отражается на общем состоянии здоровья и приводит к снижению продуктивности человека.

Принимаем постояльцев с диагнозами

Большой опыт работы с постояльцамами, имеющими диагнозы:

  • Сердечно-сосудистые заболевания
  • Перенесенный инсульт
  • Болезни опорно-двигательного аппарата
  • Травмы и переломы различной тяжести
  • Катаракта
  • Болезнь Альцгеймера
  • Старческое слабоумие
  • Деменция
  • Болезнь Паркинсона
  • Заболевания нервной системы
  • Заболевания суставов
  • Остеохондроз, остеопороз
  • Гипертония
  • Артрит, подагра
  • Сахарный диабет
  • Перенесенный инфаркт
  • Варикоз
  • Запоры
  • Депрессия
  • Энурез
  • Нервозы

Лицензии и сертификаты

Записаться на прием

Пол
Помощь в питании
Может передвигаться:

Мы перезвоним Вам

Пожалуйста заполните форму
Напишите Ваше имя,номер телефона
Вам перезвонить наш администратор и согласует с Вами всю информацию