Перейти к основному содержанию
Владимирская область, посёлок Городищи, ул Больничный проезд, д 1

Близкий болен болезнью Альцгеймера

Близкий болен болезнью Альцгеймера

Заболевание, которое чаще поражает пожилых людей и вызывает их полную нетрудоспособность и инвалидность – это болезнь Альцгеймера, или как называют ее в народе хвороба Альцгеймера. Такие болезни, как Паркинсон и Альцгеймер считают старческими, но они могут возникать и у людей среднего возраста.

Поражение нервной системы и, в частности, головного мозга при них приводит к развитию деменции, слабоумия. Скорость развития симптоматики бывает различна, но основной проблемой является то, что остановить процесс невозможно. И если человек болен болезнью Альцгеймера, то для его родных это становится тяжелым испытанием.

Как проявляется болезнь

Первые проявления болезни Альцгеймера иногда можно не заметить. Больной начинает забывать самые обычные события, произошедшие недавно, не помнить о том, что прочитал в газете, или увидел по телевизору. Близкие приписывают такую забывчивость старческому склерозу, и поэтому редко обращаются к специалистам. На этой стадии человек вполне способен себя обслуживать и даже спокойно выполняет свои домашние обязанности, но ему трудно определить первоочередность, последовательность действий. Деменция при болезни Альцгеймера развивается постепенно.

Следующая стадия – это ранняя деменция. Нарушения памяти усугубляются, события последних дней постоянно выпадают, но воспоминания молодости остаются яркими, поэтому больному часто нравится вспоминать свои юные годы, в такие моменты он чувствует себя здоровым. Нарушаются процессы мышления, все, что требует выбора, вызывает затруднения. Легче ходить в одной и той же одежде, чем выбрать и надеть что-то другое.

Сохраняется мышечная память, пациент может пользоваться столовыми приборами, и простыми бытовыми устройствами, но не способен обучаться и использовать что-то новое. Уже на этом этапе родственникам следует присматривать за больным, следить за его гигиеной, готовить поесть. Причем аппетит у больных в это время повышается, они едят часто и много. Не всегда узнают блюда, которые любили.

Умеренная деменция характеризуется появлением нарушений речи, больной говорит односложно, часто забывает слова. Читать и писать он не хочет, так как не понимает смысла написанного. В это время одним из признаков нарушений со стороны самоконтроля становится недержание мочи. Человек становится неопрятным и агрессивно реагирует, если ему указать на это. В это время он перестает узнавать знакомых, путает их имена. Мышечная память сохраняется, больной помнит, как держать ручку, пользоваться выключателями замками, поэтому если ваш родственник болен болезнью Альцгеймера, ему нужен постоянный присмотр. Причем присмотр должен быть круглосуточным, так как нередко у таких пациентов бывает бессонница, и они могут ночью уйти из дома. Уже в это время стоит подумать о помещении пациента в специализированный пансионат для пожилых людей, поскольку самостоятельно осуществлять уход за больным становится все сложнее, а такое состояние может продлиться годы.

Последняя стадия Альцгеймера или тяжелая деменция характеризуется полным отсутствием интереса к окружающему миру. Появляются вялость, апатия. Человек может часами сидеть, уставившись в одну точку. Он абсолютно не способен ухаживать за собой и не стремится к активности. Чаще всего его приходится кормить. Из-за нарушений работы пищеварительных органов постепенно, снижения метаболизма и обмена веществ, нарушаются репаративные процессы в коже и мышцах. Появляется атрофия, что еще больше ограничивает движения. Общая слабость, вялость, часто становятся причиной падения, переломов, что ухудшает состояние. На этом этапе за больным нужно ухаживать как за лежачим, проводить профилактику пролежней, так как сухая тонкая кожа часто трескается, воспаляется, что может привести к гнойным осложнениям и сепсису.

Лечение и прогноз заболевания

Специфического лечения на данный момент не существует. Применяют ингибиторы холинэстеразы, препараты, улучшающие кровообращение и обменные процессы, но они только задерживают развитие болезни. Прогноз неблагоприятный, болезнь прогрессирует, иногда это занимает несколько лет. Описаны случаи, когда при хорошем уходе пациенты жили 10—15 лет. Смертельный исход наступает при присоединении инфекции, чаще всего это урогенитальный сепсис, с развитием почечной, недостаточности, застойные пневмонии с дыхательной недостаточностью.

Какое лечение и уход необходим больному

Основной задачей родственников больного является обеспечение ухода. На ранних стадиях достаточно только направлять больного, напоминать, что надо умыться, переодеться, желательно не ставить его перед выбором, а давать конкретную задачу и проследить за выполнением. Нужно следить за питанием больного, так как в момент голода, но может съесть просроченные, испорченные продукты, выпить жидкость, не предназначенную для внутреннего употребления.

Во время умеренной деменции, уход значительно затрудняется, пациента нельзя оставлять одного. В то же время ухудшение характера больного, агрессивность, создают дополнительные психологические трудности для ухаживающих. Больной ругается, проклинает окружающих и в этот момент нужно постараться не реагировать на это, быть более спокойным и доброжелательным с ним. Если родственник болен болезнью Альцгеймера, нельзя оставлять его на попечении одного человека, нужно организовывать дежурства, сменять друг друга. Потому что из-за постоянного стресса, ухаживающие родственники часто сами попадают в больницу с нервным срывом.

Конечно, лучшим решением будет поместить пациента в дом престарелых, тем более что к этому времени он не узнает близких, что также очень трудно понять и принять. В пансионате для пожилых людей, за ним будет осуществляться необходимый уход, и присмотр. Специально обученный персонал, владеет навыками работы с такими больными, и сможет создать все условия для них.

Принимаем постояльцев с диагнозами

Большой опыт работы с постояльцамами, имеющими диагнозы:

  • Сердечно-сосудистые заболевания
  • Перенесенный инсульт
  • Болезни опорно-двигательного аппарата
  • Травмы и переломы различной тяжести
  • Катаракта
  • Болезнь Альцгеймера
  • Старческое слабоумие
  • Деменция
  • Болезнь Паркинсона
  • Заболевания нервной системы
  • Заболевания суставов
  • Остеохондроз, остеопороз
  • Гипертония
  • Артрит, подагра
  • Сахарный диабет
  • Перенесенный инфаркт
  • Варикоз
  • Запоры
  • Депрессия
  • Энурез
  • Нервозы

Лицензии и сертификаты

Записаться на прием

Пол
Помощь в питании
Может передвигаться:

Мы перезвоним Вам

Пожалуйста заполните форму
Напишите Ваше имя,номер телефона
Вам перезвонить наш администратор и согласует с Вами всю информацию