Перейти к основному содержанию
Владимирская область, посёлок Городищи, ул Больничный проезд, д 1

ДЦП у взрослых

ДЦП у взрослых

До середины прошлого столетия только единицы детей с диагнозом детского церебрального паралича доживали до среднего возраста. В наше время, по причине постоянной модернизации медицинского оборудования, усовершенствования процессов лечения и новых знаний в области медицины, помогают большей части детей с ДЦП головного мозга обрести нормальную жизнь. ДЦП – детский церебральный паралич – расстройства двигательной системы человека, возникающие из-за отклонений систем головного мозга. Отклонения влияют на уровень контроля нервной системы и работоспособности мышц.

Эта болезнь не является полностью излечимой. И потому, хоть и заболевание имеет приставку «детский», паралич проходит с человеком через всю его жизнь. И хоть на сегодня продолжительность жизни людей с таким диагнозом значительно увеличилась, такой жизни сопутствует множество медицинских проблем.

Функциональные и медицинские проблемы людей с диагнозом ДЦП

Преждевременное старение:

По достижению сорокалетнего возраста у людей с рассматриваемым заболеванием будут видны признаки раннего старения. Происходит это по причине деформации и лишнего напряжения из-за болезни. Плохо развитые органы, должны для поддержания организма работать на том же уровне, как если бы они были полностью здоровы. Из-за подобного износа некоторые системы, например дыхательная и сердечнососудистая, быстрее стареют.

Депрессия:

Люди, имеющие ограниченные физические возможности, в четыре раза сильнее подвержены разного рода депрессиям. По мнению многих психологов это связано не с их заболеванием, а с той поддержкой, которую им оказывают, с тем как они сами справляются со своими стрессами, со своей депрессией, и то, каким они видят свое будущее. Эти факторы имеют максимальное влияние на психологическое состояние человека.

Общая слабость тела:

У людей, страдающих от ДЦП головного мозга, часто встречается сильная слабость мышц вкупе с болью, происходящая из-за деформации костей. Это может быть большой проблемой, учитывая, что таким людям для выполнения обычных действий требуется прилагать в несколько раз больше усилий.

Боль:

Болевые ощущения могут носить острый характер, а также хронический. Наиболее часто боль проявляется в районе колен, бедер, вверху или внизу спины. Эта проблема людей с ДЦП проявляется незаметно для окружающих. Сам больной не может описать силу болей и места, из которых они распространяются. Потому важно обратить внимание на этот момент сразу, дабы уменьшить дискомфорт подверженного ДЦП человека.

Артроз:

Нарушения двигательной системы, идущие с самого детства, не причиняют никаких проблем в раннем возрасте, но становятся серьезной проблем после. Неправильное взаимодействие суставов имеют шанс в будущем перерасти в артрит с хроническими болями или остеоартроз.

Проблемы с профессией:

С каждым годом посещать рабочее место регулярно для почти всех людей с подобным диагнозом становится все сложнее. Особенно сильно это становится заметным по достижении больным среднего возраста. В некоторых случаях удается продолжить работать в том же месте, имея гибкий график, или много дней отдыха или, при возможности, работать в домашних условиях. В остальных случаях ДЦП у взрослых людей за сорок есть право досрочно выйти на пенсию.

В случае ДЦП у мужской и женской части населения имеется более высокий уровень опасности, появления новых проблем с организмом. У части таких людей есть проблемы со слухом, четверть имеет нарушения зрения. После завершения переходного возраста и формирования тела взрослого человека есть шанс искривления позвоночника или других проблем с костями. Возможны такие патологии как недержание мочи, проблемы глотания, ломкость костей, нарушения дыхательной системы, разрушения эмали зубов, что может в свою очередь вызвать и иные заболевания.

Лечение ДЦП

Лечение ДЦП у взрослых и у детей это непрекращающийся в течение всей жизни процесс, чьей целью является восстановление функций тех органов, чья функциональность была нарушена. Но слово «лечение» не может верно отразить суть принимаемых мер. Церебральный паралич не может быть излечен полностью в современном мире, его развитие зависит от вида заболевания, но, тем не менее, многие люди с таким диагнозом становятся полноценными участниками общества.

Как и в любой другой болезни, чем раньше начинается лечение, тем оно будет эффективнее. По достижении восьмилетнего возраста родителям следует все силы вкладывать в ребенка, так как именно до этого момента мозг активнее всего развивается и исполнение функций деформированных органов могут на себя взять здоровые органы. Лечение церебрального паралича направлено в основном на симптомы заболевания и на развитие конкретных двигательных способностей.

Лечение мужского или женского ДЦП должно начаться как можно раньше сразу же после определения диагноза. Оно должно быть непрерывным и включать в себя не только развитие двигательных процессов, а также речевых функций, коммуникативных навыков и интеллектуальных способностей.

В качестве методов используются для лечения массажи, физиотерапия и лечебная профилактическая гимнастика. Также применяются медицинские устройства, проводятся занятия с логопедом в случае проблем с речью. Обязательно посещение психолога. Если есть на то надобность, используется лечение лекарственными средствами или на крайний случай хирургическое вмешательство.

Такой спектр требуемых процедур сложно оказывать в домашних условиях. Для этого требуется помощь квалифицированных специалистов. Такую помощь можно найти в специализированных учреждениях, все это человек с диагнозом ДЦП может получить в пансионате «Новая медицина»: обеспечивается постоянная забота, проводится реабилитация, выполняются все необходимые процедуры под присмотром специалистов.

Люди с ДЦП требуют непрерывного контроля за организмом, регулярных анализов, показывающих реальную картину их физического состояния на данный момент. Возможно это только под неусыпным наблюдением за здоровьем пациента в специализированных пансионатах для людей с ДЦП, каковым является пансионат «Новая медицина».

Принимаем постояльцев с диагнозами

Большой опыт работы с постояльцамами, имеющими диагнозы:

  • Сердечно-сосудистые заболевания
  • Перенесенный инсульт
  • Болезни опорно-двигательного аппарата
  • Травмы и переломы различной тяжести
  • Катаракта
  • Болезнь Альцгеймера
  • Старческое слабоумие
  • Деменция
  • Болезнь Паркинсона
  • Заболевания нервной системы
  • Заболевания суставов
  • Остеохондроз, остеопороз
  • Гипертония
  • Артрит, подагра
  • Сахарный диабет
  • Перенесенный инфаркт
  • Варикоз
  • Запоры
  • Депрессия
  • Энурез
  • Нервозы

Лицензии и сертификаты

Записаться на прием

Пол
Помощь в питании
Может передвигаться:

Мы перезвоним Вам

Пожалуйста заполните форму
Напишите Ваше имя,номер телефона
Вам перезвонить наш администратор и согласует с Вами всю информацию