Перейти к основному содержанию
Владимирская область, посёлок Городищи, ул Больничный проезд, д 1

Гипертония у пожилых людей

Гипертония у пожилых людей

Гипертония – коварное заболевание, характеризующееся повышением артериального давления (АД). Гипертония у пожилых встречается довольно часто, мало найдется людей в возрасте, кто не был бы знаком со всеми «прелестями» повышенного кровяного давления. Головная боль, слабость, головокружение – все это выводит человека из равновесия, ему нужны постоянные забота и уход. Конечно, если заниматься лечением, принимать антигипертензивные препараты, следить за артериальным давлением и вовремя купировать приступы, то качество жизни больного может быть довольно хорошим.

Описание болезни

Гипертония – это симптомокомплекс, он может наблюдаться и при гипертонической болезни и при заболеваниях сердца, почек, других органов. Чаще всего заболевание развивается у людей старше 60 лет. Для разных возрастных категорий существует средняя норма АД, все, что выше нормы считается патологией:

  • 60-69 лет: 130-135/80 миллиметров ртутного столба (мм. рт. ст.),
  • 70-79 лет: 135-140/85 мм. рт. ст,
  • 80-89 лет: 140/90 мм. рт. ст.

Помимо патологической, выделяют и симптоматическую гипертензию. Например, человек поволновался, у него поднялось АД, а затем самостоятельно без лечения пришло в норму. Но чаще всего повышение артериального давления требует немедленной коррекции, так как может приводить к инфаркту, инсульту. Даже простое головокружение опасно для пожилого человека, так как он может упасть, сломать руку, ногу, а переломы в пожилом возрасте плохо срастаются, из-за старческого остеопороза. Пожилой человек с гипертонией не должен оставаться один, поэтому если человек одинок, или нет возможности проживать вместе с родственниками, ему нужна сиделка. Можно также поместить его в дом престарелых, где будет соответствующий уход и контроль за лечением.

Почему с возрастом повышается давление

С возрастом наш организм стареет, органы изнашиваются, в том числе и кровеносные сосуды. Эластичность сосудов снижается, стенки становятся тонкими и хрупкими, образуются атеросклеротические бляшки – все это нарушает нормальный ток крови. Чтобы кровь более или менее нормально циркулировала необходимо повышенное давление и, чем старше человек, тем выше у него АД. Какое-то время организм будет вынужден приспосабливаться к новым условиям, поэтому давление будет колебаться. Но в определенный момент это будет уже стойкое повышение. Так развивается гипертония у пожилых людей.

Женщины более подвержены повышению давления в связи с гормональной перестройкой в климактерическом периоде. После 40 лет снижается синтез эстрогенов (женский половой гормон), которые обладают сосудорасширяющим свойством. При снижении уровня эстрогенов возникают сосудосуживающие реакции, способствующие повышению АД. Если в молодости у человека было нормальное АД, то адаптация к новому состоянию у него пройдет легче, чем у гипотоника.

Нельзя также исключать фактора сопутствующих заболеваний, при которых обычно наблюдается высокое давление, гипертония в этом случае сопровождает человека всю жизнь, а в старости может обрести злокачественную форму. К провоцирующим факторам относятся: патология почек, дистрофические поражения позвоночника, алкоголизм, курение, стрессы, нейроинфекции, травмы черепа и позвоночного столба, психические расстройства, эндокринные нарушения.

Особенности проявления гипертонии у пожилых людей

Часто пожилые люди не связывают ухудшение самочувствия с высоким артериальным давлением. Они жалуются на слабость, головную боль, сердцебиение, потливость, головокружение, шум в ушах. Но гипертония у пожилых проявляется не так выражено, как у молодых людей при гипертоническом кризе. В то же время возрастные изменения, например, снижение реакции на стрессы, незначительные нарушения координации могут представлять опасность в виде возникающих осложнений (инсульт, инфаркт).

При артериальной гипертензии у лиц после 60 лет параллельно ухудшаются функции органов и систем. Особенно глубокие изменения происходят в сердечнососудистой системе, головном мозгу, почках. Такие нарушения приводят к плохому кровоснабжению мозга, сердца и почек, что в свою очередь может привести к таким тяжелым состояниям, как инсульт, инфаркт, сердечная и почечная недостаточность. Именно поэтому еще в процессе развития гипертонии за пожилыми людьми необходим уход и контроль над их состоянием, чтобы, вовремя выявить заболевание и начать лечение. Если же гипертония у пожилых осложнилась инсультом или инфарктом, то в этом случае необходимо круглосуточное наблюдение и профессиональный уход, так как уход в этот период неотделим от лечебных мероприятий.

Всегда нужно учитывать, что у пожилых людей могут быть и другие старческие патологии, которые осложняют лечение и присмотр. Например, старческий склероз, из-за которого больной забывает вовремя принимать лекарственные средства, или деменция, когда пожилой человек просто не способен контролировать свое поведение, следить за давлением, правильно питаться, что немаловажно при гипертонии. Если у родственников нет возможности обеспечить пожилому человеку уход, диетическое питание, присмотр, то возможно пансионат для пожилых людей – это выход из такой ситуации.

Лечение гипертонической болезни у пожилых

Лечение гипертонии у пожилых зависит от стадии патологии, уровня АД, клинических проявлений, сопутствующих болезней. Иногда подобрать эффективную терапию очень сложно, препараты для лечения гипертензии имеют множество побочных действий. Назначаются бета-блокаторы, мочегонные, гипотензивные средства, успокаивающие. Необходимо в процессе лечения и после него контролировать давление, чтобы знать, как организм реагирует на медикаменты.

Бесконтрольный прием таких серьезных препаратов категорически недопустим, поэтому нужно, чтобы рядом был человек, который сможет вовремя дать больному лекарства в правильной дозировке. Это крайне важно, поскольку пожилой гипертоник может принять повышенную дозу таблеток, что может привести к негативным последствиям и даже к летальному исходу.

Принимаем постояльцев с диагнозами

Большой опыт работы с постояльцамами, имеющими диагнозы:

  • Сердечно-сосудистые заболевания
  • Перенесенный инсульт
  • Болезни опорно-двигательного аппарата
  • Травмы и переломы различной тяжести
  • Катаракта
  • Болезнь Альцгеймера
  • Старческое слабоумие
  • Деменция
  • Болезнь Паркинсона
  • Заболевания нервной системы
  • Заболевания суставов
  • Остеохондроз, остеопороз
  • Гипертония
  • Артрит, подагра
  • Сахарный диабет
  • Перенесенный инфаркт
  • Варикоз
  • Запоры
  • Депрессия
  • Энурез
  • Нервозы

Лицензии и сертификаты

Записаться на прием

Пол
Помощь в питании
Может передвигаться:

Мы перезвоним Вам

Пожалуйста заполните форму
Напишите Ваше имя,номер телефона
Вам перезвонить наш администратор и согласует с Вами всю информацию