Перейти к основному содержанию
Владимирская область, посёлок Городищи, ул Больничный проезд, д 1

Государственный или частный пансионат – что выбрать?

Государственный или частный пансионат – что выбрать?

В пожилом возрасте человеку особенно необходимы внимание и забота, но, к сожалению, близкие люди не всегда могут их предоставить. Даже при всем желании современный темп жизни не оставляет времени на полноценный уход и общение с престарелыми родителями. Ситуация значительно осложняется если человек по каким-то причинам теряет способность обеспечивать свои элементарные потребности в еде, передвижении и гигиене.

Для того чтобы пожилой не оставался долгое время в изоляции без общения с окружающими и без надлежащего ухода многие семьи делают свой выбор в пользу домов престарелых. Когда это происходит, опекуны должны решить в какой пансионат они хотят поместить пациента государственный или частный. У каждого из них есть свои плюсы и минусы, и для того чтобы родственники могли принять информированное решение, необходимо рассмотреть каждый их них.

Качество содержания и обслуживания

Государственный дом престарелых в соответствии с Российскими законами должен обеспечивать нормы проживания и ухода наравне с европейскими центрами, но она деле картина совершенно другого характера. Из-за недостаточного финансирования или халатности должностных лиц реальная обстановка не способна удовлетворить потребностям пожилого человека, даже при относительно хорошем здоровье. Если же дело осложняется заболеванием, человек может остаться без фармацевтических препаратов один на один с болезнью.

Не стоит ожидать хорошего отношения и качественного обслуживания от работников государственного центра. Для многих из них это просто трудоемкая и низкооплачиваемая должность и отношение к пациентам будет соответствующее в большинстве случаев.

Частный пансионат для пожилых людей – коммерческое предприятие, заинтересованное в том, чтобы у него была хорошая репутация, и все комнаты были заполнены постояльцами. В связи с этим обеспечивается высокий уровень технического обеспечения, необходимого для комфортного проживания, а также реабилитации и поддержания здоровья пациентов. Персонал тщательно подбирается и проходит специальное обучение. Они уделяют должное внимание всем пациентам, обеспечивают всем необходимым, следят за состоянием здоровья. Для каждого отдельного случая создается специальный распорядок, который помогает сохранить хорошее самочувствие. Организация досуга на достаточно высоком уровне.

Медицинское обслуживание

В гос. учреждениях проблемой является не только частое отсутствие медикаментов, в некоторых случаях в них нет даже необходимого постоянного штата врачей. В связи с этим государственный пансионат для пожилых зачастую не может обеспечить поддержание состояния здоровья пациентов с патологиями.

В частных организациях присутствует все необходимое оборудование для обеспечения хорошего уровня жизни и здоровья таких больных, которые парализованы частично или полностью, утратили трудоспособность, нуждаются в щадящем режиме или имеют какие-либо психические нарушения. Квалифицированные сотрудники помогают им справляться с ежедневными бытовыми задачами, обеспечивают гигиенический уход, а так же проводят восстанавливающую терапию. Постоянный штат медицинских сотрудников помогают отслеживать дозы препаратов и контролировать их прием. В случае необходимости могут оказать первую медицинскую помощь.

Доступность

Государственные дома престарелых располагаются чаще всего в пределах населенного пункта, и распределение в них идет по месту жительства. В связи с этим у пациентов нет шансов попасть в место с лучшими условиями и хорошими отзывами, чем то куда его направляют. При этом необходимо собрать полный пакет документов, подтверждающий, отсутствие опекунов – детей или других трудоспособных родственников и др. И даже в этом случае не факт, что для пожилого человека там найдется место.

Частный пансионат для пожилых людей стараются располагать за чертой города, что обеспечивает постояльцев хорошим микроклиматом и большей территорией для прогулок и занятий на свежем воздухе. При этом семья сама может выбрать подходящее для них учреждение, как по сумме оплаты, так и по условиям проживания. Нет необходимости собирать множество справок и документов. В любое время родственники могут навестить пациента и проконтролировать качество ухода и условий проживания.

Безопасность

В отличие от государственных, частный дом престарелых постоянно проходит проверки на соответствие нормам пожарной безопасности, и в случаях несоответствия организация не только облагается штрафом, но и вынуждена в кратчайшие сроки исправить все существующие недочеты. В тоже время все прекрасно помнят пожары в государственных пансионатах, трагически унесшие жизни множества человек в 2008-9 годах. Как бы не старались соцработники, для выполнения всех предписаний и норм безопасности у них элементарно не хватает на это финансовых средств.

Также немаловажен тот факт, что бюджетные пансионаты устроены в зданиях изначально спроектированных под иные нужды. Это создает трудности для маломобильных групп населения, не позволяет размещать необходимое оборудование. Часто возникают проблемы с санитарно-гигиеническими нормами.

Здание, отстраиваемое как частный пансионат для пожилых людей, проектируется с учетом всех потребностей постояльцев и перед сдачей в эксплуатацию проходит множество проверок на пригодность.

Цена вопроса

Естественно, что все вышеперечисленные положительные стороны частных учреждений отражаются и на стоимости пребывания в них. Если в государственных домах престарелых пенсионер отдает 75% пенсии за проживание, то в коммерческих организациях пенсия вряд ли сможет покрыть расходы. Тем не менее, цена является не заоблачной и зависит от разных факторов, таких как самостоятельность пациента и наличие патологий.

Но если вам важно чтобы пожилой родственник достойно встретил старость и мог вести социально активную жизнь, ни в чем не нуждаясь, частный дом престарелых – ваш выбор.

Принимаем постояльцев с диагнозами

Большой опыт работы с постояльцамами, имеющими диагнозы:

  • Сердечно-сосудистые заболевания
  • Перенесенный инсульт
  • Болезни опорно-двигательного аппарата
  • Травмы и переломы различной тяжести
  • Катаракта
  • Болезнь Альцгеймера
  • Старческое слабоумие
  • Деменция
  • Болезнь Паркинсона
  • Заболевания нервной системы
  • Заболевания суставов
  • Остеохондроз, остеопороз
  • Гипертония
  • Артрит, подагра
  • Сахарный диабет
  • Перенесенный инфаркт
  • Варикоз
  • Запоры
  • Депрессия
  • Энурез
  • Нервозы

Лицензии и сертификаты

Записаться на прием

Пол
Помощь в питании
Может передвигаться:

Мы перезвоним Вам

Пожалуйста заполните форму
Напишите Ваше имя,номер телефона
Вам перезвонить наш администратор и согласует с Вами всю информацию