Перейти к основному содержанию
Владимирская область, посёлок Городищи, ул Больничный проезд, д 1

Ходунки для пожилых

Ходунки для пожилых

После перенесенных тяжелых травм или болезней позвоночника, человек может утратить способность к полноценному передвижению. В особенности это касается пожилых людей. Период восстановления после заболевания может занять долгое время, когда как, человек в большинстве случаев не может все время оставаться на одном месте. Для его передвижения в этих случаях требуются специальные устройства. В качестве такого устройства могут использоваться ходунки для пожилых людей. Их применение требуется для создания равновесия при передвижении, распределения нагрузки с позвоночника. Обычные трости зачастую не подходят. Когда как, ходунки для инвалидов и пожилых людей, лишившихся возможности свободно передвигаться незаменимы.

Для чего требуется использование ходунков?

Ходунки для пожилых позволяют распределить нагрузку, убрать ее большую часть с позвоночника и ног, перевести вес на руки, удерживать равновесие при передвижении или пребывании на месте. Двигаться можно при этом по любым поверхностям внутри или снаружи дома, резиновая подошва ходунков позволяет сохранять стойкость на скользких полах. Положительная сторона их использования – это легкость. Ходунки производятся из легких материалов, из-за чего затрачивается меньше сил пожилого человека при их использовании. Главное отличие ходунков от тростей в их устойчивости – это не просто поддерживающий посох, а цельная конструкция разного формата. Их применение необходимо для перемещения пожилого человека без посторонней помощи.

Как выбрать ходунки?

При выборе подходящих ходунков для пожилых людей нужно учитывать несколько факторов. Первый фактор — это определение назначения приобретения. В зависимости от возраста и перенесенной травмы могут быть выбраны приспособления с колесиками для людей среднего возраста, для пожилых людей стоит обратить внимание на ходунки с четырьмя опорами и подставкой под локти. Также важно определить место применения ходунков. Если предполагается, что передвижение будет происходить только в пределах какого-либо помещения, квартиры или дома престарелых, стоит это принять во внимание. Прочность – важное условие выбора. Ходунки должны быть подобраны под вес человека, передняя рамка не должна деформироваться под его воздействием. Помимо веса, нужно учитывать рост пожилого. Для этого существуют ходунки с регулировкой высоты опор. Уровень высоты опор важен для позвоночника, чтобы избежать его искривления, лишнего напряжения и возможных болей в области шеи, плеч и спины.

При выборе ходунков важны их технические особенности. В данном случае это означает структуру приспособления для передвижения. Удобство ее использования. Так как чем удобней человеку браться за ходунки, передвигать их, тем меньше нагрузки получает его организм. Для комфорта также важна и форма рукоятки. Она должна быть из хорошего материала, с приятной на ощупь поверхностью и желательно обладать порами, то есть точно не быть пластиковой. Это поможет рукам и не соскальзывать, и не сдирать кожу рук. В случае артрита подойдет ходунки с широкой рукояткой. Также нужно определиться, необходимы ли колесики для ходунков, и если нужны, то какими они должны быть. Тут важными параметрами будут являться размер колесиков, наличие тормозящего аппарата. Колесики могут сменяться – большие колесики используют в основном для выходов за пределы дома, маленькие – для перемещения внутри

Виды ходунков

Ходунки для пожилых различаются по виду конструкции:

Стандартные – их закрепление происходит в одном положении. Подходит для людей со слабой координацией движения, так как процесс передвижения весьма медлителен и поэтапен. Разные версии имеют уровни подъема, помогающие сидящему человеку перевестись в вертикальное положение.

Шагающие – очень простой и комфортный, а потому и наиболее популярный формат. Подходит для людей со слабыми руками, так как передвижение происходит попеременно, сначала одна нога, потом другая. Конструкция разделена на два отдельных ходунка.

Универсальные ходунки – это приспособление при помощи крепких сцеплений может трансформироваться из стандартного типа в шагающую версию ходунков.

Версии ходунков с колесами. Подходит людям с хорошей координацией из-за их маневренности, для людей, совершающих дальние прогулки. Оснащаются ручным тормозом, специальной корзиной для вещей, так как в основном используются для походов на улицу, обладают раскладным сиденьем для отдыха.

Также встречаются типы двухуровневые – для более удобного перехода из сидячего положения, подмышечные – для людей с сильными нарушениями координации, при этом нагрузка с рук полностью перемещается на подмышки и складные – для удобства их транспортировки.

Как передвигаться на ходунках?

Этот процесс требует терпения. При передвижении при помощи ходунков для пожилых важно никуда не торопиться. Взявшись за рукоять приспособления, сначала нужно передвинуть их вперед. При этом не стоит ставить их слишком далеко. Потом пожилой человек должен подойти вперед, до этого момента ходунки никуда не нужно смещать. Осанка должна быть прямой, движение направлено внутрь конструкции ходунков, а не рядом с ней. После завершения шага ходунки снова передвигаются вперед. Наклонять конструкцию под углом не стоит, нужно чтобы она крепко стояла, создавая устойчивую опору.

Цены на ходунки для пожилых могут сильно варьироваться. Их стоимость будет зависеть от вида конструкции приспособления, типа материалов, марки компании ее изготовившей. Купить их можно в специализированных магазинах, в аптеках и магазинов медицинского оборудования. Также это можно сделать через интернет или взять в аренду, если ходунки требуются на недолгое время. В любом случае перед совершением покупки нужно взвесить множество факторов и обязательно провести консультацию со специалистами. Для пожилых людей требуется постоянный уход, в случае если такой уход по каким-либо причинам невозможно устроить в доме, есть возможность временного помещения в пансионат для пожилых людей. Специалисты пансионата Новая медицина, помимо обеспечения непрерывного ухода, также всегда помогут в выборе модели ходунков.

Принимаем постояльцев с диагнозами

Большой опыт работы с постояльцамами, имеющими диагнозы:

  • Сердечно-сосудистые заболевания
  • Перенесенный инсульт
  • Болезни опорно-двигательного аппарата
  • Травмы и переломы различной тяжести
  • Катаракта
  • Болезнь Альцгеймера
  • Старческое слабоумие
  • Деменция
  • Болезнь Паркинсона
  • Заболевания нервной системы
  • Заболевания суставов
  • Остеохондроз, остеопороз
  • Гипертония
  • Артрит, подагра
  • Сахарный диабет
  • Перенесенный инфаркт
  • Варикоз
  • Запоры
  • Депрессия
  • Энурез
  • Нервозы

Лицензии и сертификаты

Записаться на прием

Пол
Помощь в питании
Может передвигаться:

Мы перезвоним Вам

Пожалуйста заполните форму
Напишите Ваше имя,номер телефона
Вам перезвонить наш администратор и согласует с Вами всю информацию