Перейти к основному содержанию
Владимирская область, посёлок Городищи, ул Больничный проезд, д 1

Ипохондрия пожилых людей

Ипохондрия пожилых людей

Ипохондрия согласно современной классификации заболеваний относится к психическим расстройствам, общепринятым же названием данной нозологии является термин “ипохондрического расстройства”. Чем же характеризуется данная патология? Как правило, люди с данной болезнью ищут проблему в своем здоровье на “ровном” месте, либо, при наличии таковой, значительно преувеличивают её масштабы. Все эти черты свойственны обычным пессимистам, но в отличие от последних, которые видят отрицательные моменты во всех аспектах своей жизни, ипохондрики “зацикливаются” исключительно на вопросах своего здоровья. Люди с ипохондрией испытывают постоянное беспокойство из-за возможности заболеть, при наличии же реальной патологии, они всегда ищут сопутствующие заболевания, либо преувеличивают степень своей основной проблемы. Само по себе расстройство не представляет реальной угрозы, однако, может маскировать другие заболевания, создавая объективные препятствия для своевременной постановки правильного диагноза. Для пациентов с данной патологией свойственны такие черты характера, как склонность к депрессии, повышенный уровень тревожности, излишняя неуверенность, мнительность. Причем все вышеуказанные черты лишь усугубляют тяжесть ипохондрии. Симптомы заболевания не являются характерными или специфичными. Как правило, больной “ищет проблемы” со стороны органов сердечно-сосудистой, ЖКТ, мочеполовой системы, причем характер предъявляемых жалоб может меняться с каждым новым опросом. Данные органы находятся под влиянием вегетативной нервной системы, которая, в свою очередь, подвержена влиянию со стороны эмоциональной сферы. Негативные мысли, приобретают форму в виде неспецифичных синдромов, которые беспокоят больного и наводят его опять на те же самые негативные мысли. Такая цепочка в итоге выстраивается в замкнутый круг, разорвать который бывает далеко не всегда просто, и на то имеются объективные причины.

Диагностика ипохондрии, лечение и профилактика

Несмотря на видимую простоту данного заболевания, распознать его сложно. Если на прием к врачу попадает больной молодого возраста, который предъявляет жалобы на нехарактерную для его лет патологию, выставить правильный диагноз не составит большого труда, т.к. лица такой возрастной категории с серьезными патологическими состояниями встречаются достаточно редко, да и существующие методы диагностики значительно облегчают задачу поиска. Гораздо труднее выявить ипохондрию в пожилом возрасте, когда у человека, в подавляющем большинстве случаев, имеется заболевание со стороны одной или нескольких систем органов, и характер предъявляемых им жалоб вполне может соответствовать определенной патологии. Можно без стеснения сказать, что ипохондрия пожилых людей способна стать головной болью для лечащего врача, т.к. последний в поисках истины, будет прокручивать больного через множество исследований и анализов, не получая полноценного ответа на поставленные задачи. Сам же пациент, фактически, просто выдумывает себе диагнозы, проводя большое количество времени в стационаре, отнимая свободное время, как у себя, так и у самого врача. К сожалению, переубедить такого больного, что его здоровью ничто не угрожает, на словах, просто невозможно, и наиболее достоверным способом диагностики ипохондрии является именно исключение другой возможной патологии. В процессе обследования грамотный клиницист поймет, что проблема пациента находится в его “голове” и обязательно подключит к лечению специалиста психотерапевтического профиля. От действий последнего уже и будет зависеть, насколько успешным станет лечение пациента. Основным методом терапии ипохондрии является именно помощь психотерапевта, задача которого состоит в том, чтобы переубедить пациента, что его здоровью ничто в реальности не угрожает. Назначение лекарственных средств (при наличии такой возможности,  т.к. сопутствующая органическая патология, как правило, всегда требует медикаментозной компенсации) при данном расстройстве нежелательно, иначе пациент посчитает, что у него все-таки имеется проблема, раз ему дают таблетки. Такой ход мыслей, естественно, только усугубит психологическое заболевание, что лишь замедлит лечение. Конкретных методов профилактики ипохондрии не существует, т.к. сам диагноз является скорее редкостью, да и установить его достаточно сложно.

Можно ли как-то помочь такому больному?

Конечно, более того, такие пациенты порой бывают очень подвержены мнению со стороны. Так что, если среди окружения больного есть люди, имеющие перед ним реальный авторитет, то они могут оказать немалую помощь в его лечении. С людьми склонными к ипохондрии стоит поддерживать частый контакт, стараясь не касаться “больной” темы здоровья, либо переводить разговор в нейтральное русло. По конкретно данной нозологии, стационарного лечения, как правило, не проводится. С такими больными работают в амбулаторном режиме, либо специалист вызывается на дом. Определенной программы реабилитации также не существует. Оптимальным вариантом было бы санаторно-курортное лечение, либо обращение за помощью в пансионат для пожилых людей. Почему? Все просто. Учреждения подобного рода обычно находятся в стороне от больших городов и типичной для таких мест суеты, что позволяет больному окунуться в спокойную среду обитания. Помимо прогулок на свежем воздухе и лечебной физкультуры, его будут подключать к групповым занятиям, чтобы разнообразить его круг общения и отвлечь от “самокопания”. В доме престарелых также работают штатные психологи и психотерапевты, которые имеют опыт лечения и общения с больными с различной нозологией. Данные специалисты определенно смогут подобрать нужный тон беседы и скорректировать поведение и настроение пациента, избавив последнего от ненужных страхов, и дав ему необходимый стимул для излечения.

Принимаем постояльцев с диагнозами

Большой опыт работы с постояльцамами, имеющими диагнозы:

  • Сердечно-сосудистые заболевания
  • Перенесенный инсульт
  • Болезни опорно-двигательного аппарата
  • Травмы и переломы различной тяжести
  • Катаракта
  • Болезнь Альцгеймера
  • Старческое слабоумие
  • Деменция
  • Болезнь Паркинсона
  • Заболевания нервной системы
  • Заболевания суставов
  • Остеохондроз, остеопороз
  • Гипертония
  • Артрит, подагра
  • Сахарный диабет
  • Перенесенный инфаркт
  • Варикоз
  • Запоры
  • Депрессия
  • Энурез
  • Нервозы

Лицензии и сертификаты

Записаться на прием

Пол
Помощь в питании
Может передвигаться:

Мы перезвоним Вам

Пожалуйста заполните форму
Напишите Ваше имя,номер телефона
Вам перезвонить наш администратор и согласует с Вами всю информацию