Перейти к основному содержанию
Владимирская область, посёлок Городищи, ул Больничный проезд, д 1

Логопед после инсульта

Логопед после инсульта

Инсультом называют острое нарушение мозгового кровообращения, в ходе которого наступает паралич и нарушение речи. Нарушение функции речи, невозможность произносить слова в первые дни после инсульта — отличительная черта патологического процесса. Спустя достаточно короткое время, иногда это несколько дней, развивается тотальная афазия — один из видов речевого расстройства. В зависимости от области поражения головного мозга существуют несколько форм афазий:

  • Сенсорного типа. Больной теряет возможность различать звуки и понимать их, тоже касается слов — слышит одно, но воспринимает как совершенно иное.
  • Моторного типа. Нарушается правильное месторасположение органов артикуляции, за счет чего пациент не может говорить вообще либо же искажает звуки.
  • Амнестического типа. Больной забывает названия предметов или знает, но не может вспомнить как правильно произносить слово.
  • Динамического типа. Характеризуется тем, что пациент не в состояние связать из нескольких слов предложение.
  • Семантического типа. На фоне поражения области мозга человеку крайне сложно понимать смысл сложно построенных речевых конструкций, например, поговорок и стихотворений.
  • У пожилых людей после инсульта не только нарушается речевой аппарат, но и возможность писать и читать. Изменяется социальный статус человека, такие больные часто впадают в депрессию, считая, что их жизнь окончена и они никому не нужны. Помочь такому человеку в домашних условиях очень сложно. Такому человеку нужны не только специалисты, помогающие восстановить речь, но и круглосуточный уход. По этой причине, многие родственники пожилого человека задумываются о частных пансионатах для престарелых, которые как правило могут предоставить опытного логопеда и эффективные методики восстановления после инсульта.

    Восстановление речи с помощью логопеда

    Логопед для взрослых после инсульта: стоит ли обращаться? Сразу стоит отметить, что эффективное восстановление речевого аппарата после инсульта может предоставить исключительно логопед — квалифицированный специалист, знающий методики работы с подобной категорией больных. Хороший врач располагает не только способами реабилитации речи, но и имеет знания в области неврологии, лингвистики и психологии. При выборе логопеда обратите на это внимание, поскольку специалист должен будет уметь расположить к себе пожилого человека, убедить, что занятие ему необходимы. Ведь старики — особая группа пациентов, большинство из них, пережившие инсульт теряют интерес к жизни.

    Также родственникам очень важно понять, что они не могут самостоятельно использовать техники восстановления речи, изученные в книге или прочтенные в Интернете. Только врач может подобрать верную методику, определить ее дозирование и стимулировать пациенты к речевой деятельности.

    Почему не стоит родственникам отказываться от услуг логопеда? Как показывает практика, многие родственники считают, что они вполне сами могут справиться с восстановлением речи, прочитав некоторые рекомендации, тем самым не переплачивая. К сожалению, это в корне ошибочное мнение и позже, это становится понятно всем. В первую очередь, родственники подбирают неправильную схему реабилитации, которая, как правило не эффективна. Как следствие, положительные результаты отсутствуют, больной впадает в депрессию и позже отказывается работать даже со специалистом. Таким образом теряется драгоценное время, ведь первые 6 месяцев самые важные и именно в это период работа с логопедом наиболее плодотворна.

    Чем могут помочь близкие люди?

    Реабилитация пожилого человека после инсульта — длительный и медленный процесс, зависящий от общего состояния больного и его индивидуальных особенностей организма.

    Даже учитывая тот факт, что восстановлением речи должен заниматься профессионал, но не стоит исключать участие родственников. Родные и близкие люди должны регулярно и подолгу разговаривать с пожилым человеком, рассказывать ему новости или просто читать книги. Такой процесс будет помогать больному восстанавливать понимание речи, проговаривая про себя. Старайтесь все слова произносить громко, четко, при необходимости несколько раз. Подобный комплексный подход — работа врача и помощь со стороны близких намного ускорит восстановительный процесс.

    Дополнительно стоит проконсультироваться с логопедом и выяснить все моменты общения с таким пациентом.

    Эмоциональный аспект афазии после инсульта

    Наиболее сложно после инсульта приходится пациентам пожилого возраста. Период реабилитации может быть сложнее и длиннее на фоне столь деликатного возраста. Поэтому, к таким больным необходим особый подход.

    Как уже говорилось выше — первые полгода наиболее подходящие для восстановления речи, поэтому следует как можно скорее выяснить у врача форму афазии и подключить логопеда. В случае, когда в вашем городе нет подходящего специалиста, то возможно получить консультацию в скайп-режиме. Для этого необходимо найти в Интернете подходящую клинику и договориться об онлайн-приеме.

    В первое время занятия с логопедом после инсульта должны быть максимально часто, по возможности ежедневно. При наличии положительной динамики регулярность занятий можно снизить. Как утверждают многие специалисты, помочь человеку в данной ситуации вполне реально, все зависит от желания родственников и профессионализма врача.

    Естественно, бывают ситуации, когда у родственников нет возможности посвятить все свободное время своему близкому. Это обыденная ситуация, особенно для тех, кто живет в крупных городах и мегаполисах, таков ритм жизни. По этой причине многие прибегают к услугам частных пансионатов, помещают в дом престарелых. Здесь существует реальная возможность помочь близкому и быть уверенным, что ему предоставят нужный уход и заботу. Пансионат для пожилых людей Новая медицина проводит восстановление и пациентов после инсульта, представляет услуги опытного логопеда, внимательных сиделок. Доверяя вашего близкого человека Дому доброты можно быть полностью уверенным, что здесь ему помогут, восстановят физическое и эмоциональное здоровье.

    Принимаем постояльцев с диагнозами

    Большой опыт работы с постояльцамами, имеющими диагнозы:

    • Сердечно-сосудистые заболевания
    • Перенесенный инсульт
    • Болезни опорно-двигательного аппарата
    • Травмы и переломы различной тяжести
    • Катаракта
    • Болезнь Альцгеймера
    • Старческое слабоумие
    • Деменция
    • Болезнь Паркинсона
    • Заболевания нервной системы
    • Заболевания суставов
    • Остеохондроз, остеопороз
    • Гипертония
    • Артрит, подагра
    • Сахарный диабет
    • Перенесенный инфаркт
    • Варикоз
    • Запоры
    • Депрессия
    • Энурез
    • Нервозы

    Лицензии и сертификаты

    Записаться на прием

    Пол
    Помощь в питании
    Может передвигаться:

    Мы перезвоним Вам

    Пожалуйста заполните форму
    Напишите Ваше имя,номер телефона
    Вам перезвонить наш администратор и согласует с Вами всю информацию