Перейти к основному содержанию
Владимирская область, посёлок Городищи, ул Больничный проезд, д 1

Перевозка лежачих больных

Перевозка лежачих больных

Среди множества проблем связанных с появлением в семье лежачего больного, достаточно весома проблема транспортировки лежачих пациентов. Необходимость в перевозке лежачих больных может возникнуть в связи с плановым посещением врача, поездкой всей семьи на отдых, необходимость переселения в хоспис и т.д. Лежачий больной, как и другие люди тоже нуждается в смене обстановки. Но для того чтобы она пошла ему на пользу необходимо знать как правильно без нанесения ущерба здоровью перевозить пациента.

Правила перевозки лежачих больных

Даже при наличии в распоряжении семьи автомобиля, в большинстве случаев он оказывается непригодным по нескольким причинам:

  • Недостаточно места в салоне, так как обычно машины рассчитаны только для людей в сидячем положении, и даже если вы сможете убрать пару кресел, вряд ли там сможет поместиться койка для больного.
  • Безопасность в обычных машинах гарантирована только для людей расположенных на сидениях автомобиля, пристегнутых ремнями безопасности. Если же вы сможете как-то разместить в машине постель для больного – нет гарантий что в случае аварии или просто резкого торможения он не получит травм.
  • Перевозка лежачих больных должна производиться на специально приспособленных для этого машинах по определенным стандартам:

    • необходим автомобиль, специально оборудованный для перевозки лежачих пациентов. В нем должно присутствовать все оборудование необходимое для оказания первой медицинской помощи.
    • Для перемещения от места проживания до автомобиля требуются носилки, а также тележки-каталки, на которых присутствуют ремни, фиксирующие положение больного. Сами тележки надежно закрепляются в автомобиле во избежание переворачивания или перемещения по салону.
    • Также приветствуется наличие оборудования для мониторинга состояния больного.
    • При перевозке лежачего в автомобиле обязательно должен присутствовать медицинский персонал, который не только перенесет больного в машину и обратно, но и в случае необходимости сможет оказать помощь больному.

    Транспортировка лежачих пациентов осуществляется в случае их стабильного состояния, не тяжелого или критического в больницу, поликлинику на обследование, на дачу в аэропорт и т.д. А так же при предварительном оповещении службы – тяжелых больных, находящихся в зависимости от аппарата ИВЛ.

    Как подготовить больного к перевозке?

    Прежде всего, необходимо поговорить с человеком чтобы подготовить его морально к предстоящей поездке. Если есть необходимость посещения лечебного учреждения, объясните важность данного мероприятия, а также поинтересуйтесь, что ему может понадобиться в пути. В случае если поездка носит скорее развлекательный или досуговый характер заранее спросите мнение лежачего, нужна ли она ему, пусть по личному самочувствию, он скажет, сможет ли он ее выдержать.

    Перед выходом необходимо провести процедуры личной гигиены, так как в дороге это будет сделать проблематично. При неконтролируемой дефекации или мочеиспускании все гигиенические принадлежности нужно брать с собой. Если есть специальные ортопедические подкладки, необходимые для комфортного расположения больного или рекомендованные врачами, необходимо их взять в автомобиль. Не забывайте так же про фармацевтические препараты, прописанные врачом индивидуально для этого пациента, так как в машине присутствуют только стандартные медикаменты для оказания скорой медицинской помощи.

    Ни в коем случае не кормите лежачих больных за два часа до поездки. Из-за специфического положения тела сфинктер желудка может не справиться с нагрузкой от качки. Как результат возможны тошнота, рвота, а так же кишечные расстройства.

    Перевозка лежачих значительно осложняется в случае наличия пролежней. Тогда необходимо непосредственно перед выходом провести гигиену пораженных участков, а также нанести специальные препараты которые вы обычно применяете. Для уменьшения дискомфорта желательно дать пациенту обезболивающее, которое показано к применению лечащим врачом. При возможности, перенесите больного со специальными подушками, которые уменьшат трение пролежней о плоскость койки.

    Для перемещения больного все проходы необходимо освободить. Переноске больного не должна мешать мебель или какие-либо мелкие предметы на полу.

    Что выбрать: платную или государственную перевозку?

    Государственные автомобили скорой помощи осуществляют транспортировку больных только по срочному вызову в направлении больницы, обратную перевозку лежачего пациента родственники должны обеспечивать сами. Также скорая выезжает только в пределах черты города или населенного пункта. При этом уровень комфорта и безопасности явно уступает коммерческим перевозкам. Не всегда в автопарке больницы есть новые машины с хорошим техническим оснащением.

    Бывают случаи, когда необходима перевозка лежачих больных из одного населенного пункта в другой, в санаторий или любое другое место. Такие плановые перевозки осуществляются платными службами. Перечень предоставляемых ими услуг достаточно обширен. Обычно эти компании работают круглосуточно и обеспечивают надлежащего уровня заботу о пациенте в поездке.

    В связи с высокой конкуренцией на рынке перевозка лежачих больных в Москве стоит относительно не дорого, при этом вы получаете комфортные условия в дороге, безопасность в машине, оснащенной по последнему слову техники, присутствие квалифицированного персонала.

    При необходимости осуществляется также экстренная перевозка лежачих пациентов. Если по каким-то причинам отсутствует бесплатная скорая помощь, то коммерческие компании предусматривают возможность срочного вызова. Но нужно понимать, что обычные плановые поездки нужно заказывать предварительно, за 2-3 дня.

    Как выбрать перевозчика

    Для того чтобы из множества компаний выбрать ту которая качественно окажет данную услугу нужно учесть несколько важных критериев: безопасность и комфорт. Они должны стоять у вас при выборе на первом месте, ведь под вопросом жизнь и здоровье вашего родного человека.

    • Первое что нужно сделать – узнать как оборудован транспорт для транспортировки лежачих больных. Компания должна гарантировать наличие профессиональных носилок, а также специальных крепежей для них в салоне машины. Можете поинтересоваться о марке носилок и каких, в интернете сможете узнать каких она параметров и конфигурации. Рядом с носилками должны быть места для санитаров, а также родственников пациента. Желательно наличие в медицинском такси как мягких, так и жестких носилок, приветствуется присутствие кресельного оборудования.
    • Прочитайте отзывы о компании в интернете. Это поможет удостовериться, что вы доверяете вашего родственника в хорошие руки. Изучите сайт, если компания развивается и заинтересована в клиентах – контент будет качественный и вы увидите там описание полного спектра услуг.
    • Узнайте стоимость перевозки больного. Не стоит соглашаться на первого попавшегося перевозчика. Обговорите заранее финальную стоимость поездки. Лучше всего если на сайте цены заранее можно просмотреть. Размещая в интернете принцип ценообразования, организация показывает прозрачность своих услуг.
    • Согласуйте все этапы перевозки лежачих. Лучше всего, если организаторы объяснят, какие этапы транспортировки вас ждут. Это поможет вам правильно распределить время, а также придаст уверенности в том, что компания знает свое дело. Необходимо чтобы вы совместно решили, как больного можно будет спустить к автомобилю (на лифте или по ступенькам). Если есть возможность, чтобы больной принял сидячее положение, лучше чтобы компания предоставляла кресельные носилки. Их очень просто использовать и они прекрасно помещаются в обычном пассажирском лифте.
    • Обсудив перевозку с лечащим врачом обязательно уведомьте транспортную организацию о его рекомендации. Перевозка лежачих в нестабильном состоянии требует присутствия квалифицированного медицинского работника, убедитесь, что компания может его предоставить на время поездки. При необходимости вызовите лечащего врача на дом, чтобы он помог подготовить больного к поездке: дал обезболивающее или успокоительное средство.

    От чего зависят цены при транспортировке лежачих больных?

    Прежде всего, главную роль в ценообразовании перевозки играет расстояние поездки. Перевозка лежачих сильно затрудняется необходимостью их перемещения к машине, поэтому важно то, на каком этаже находится помещение с больным и есть ли в здании лифт. Учитывается так же вес больного. Перевозка в медицинском такси стоит дороже, если в пути требуются остановки со значительным временем ожидания. В расчёт входят также требования к наличию того или иного медицинского оборудования, количество врачей.

    Транспортировка лежачих больных и сопровождение осуществляется так же в медицинские учреждения, если в этом есть необходимость.

    Если вы отдаете предпочтение платной перевозке лежачих пациентов можете не волноваться о том, что поездка будет долгой и отнимет много сил. Большинство обязанностей берет на себя компания – перевозчик. Все машины оборудованы по последнему слову техники, в том числе присутствуют современные навигаторы, которые упростят перемещение по городу и за его чертой. Водители машин также опытные люди, с большим стажем работы которые максимально быстро и аккуратно доставят больного к пункту назначения.

    Как оформить заявку?

    Для оформления заявки необходима следующая информация:

  • Адрес подачи автомобиля (откуда забирать пациента)
  • Адрес куда везти пациента
  • ФИО, возраст, вес Пациента
  • Заказ необходимо делать предварительно за несколько дней до выбранной даты поездки.

    Что делать, если необходимы регулярные консультации врачей?

    К сожалению, бывают ситуации, когда постоянное пребывание пациента в домашних условиях требует регулярных посещений врача и контроля состояния со стороны медицинских работников. Это отнимает у родственников много сил и времени, а частая перевозка лежачих, к тому же обходится довольно дорого.

    В этом случае разумно рассмотреть такой вариант как помещение на временной или постоянной основе пациента в пансионат для пожилых людей. Это поможет сохранить и больному и его родственникам душевное равновесие и значительную часть средств семейного бюджета.

    Дом престарелых предоставляет возможность комфортного проживания для своих постояльцев. Здания расположены на просторной территории, приспособленной для отдыха. За счет грамотно спроектированной конструкции перемещению пациентов маломобильных групп населения ничто не мешает. Организован благоприятный микроклимат в помещениях, соблюдаются все санитарно-гигиенические нормы. Регулярная уборка помещений и кондиционирование воздуха уменьшает риска инфекционных заболеваний у ослабленного организма.

    Грамотно составленное расписание позволяет постояльцам сохранять положительный настрой, а так же вести максимально здоровый образ жизни. Медицинский персонал следит за соблюдением режима сна и бодрствования. Грамотно составленные диеты помогают соблюдать все медицинские противопоказания и в то же время дают все необходимые витамины и минералы для нормального функционирования организма в целом.

    Для лежачих больных предусмотрены специальные койки и различные приспособления, которые предотвращают образование пролежней. Заботливые сиделки своевременно помогают переворачиваться, а также проводят профилактическую пассивную гимнастику и массаж.

    При наличии серьезных заболеваний врачи центра помогают контролировать дозы препаратов, а также внимательно следят за состоянием больного. В случае необходимости персонал подготовлен к оказанию первой медицинской помощи. Пансионат для пожилых людей ежедневно открыт для посещений родственниками больного.

    Принимаем постояльцев с диагнозами

    Большой опыт работы с постояльцамами, имеющими диагнозы:

    • Сердечно-сосудистые заболевания
    • Перенесенный инсульт
    • Болезни опорно-двигательного аппарата
    • Травмы и переломы различной тяжести
    • Катаракта
    • Болезнь Альцгеймера
    • Старческое слабоумие
    • Деменция
    • Болезнь Паркинсона
    • Заболевания нервной системы
    • Заболевания суставов
    • Остеохондроз, остеопороз
    • Гипертония
    • Артрит, подагра
    • Сахарный диабет
    • Перенесенный инфаркт
    • Варикоз
    • Запоры
    • Депрессия
    • Энурез
    • Нервозы

    Лицензии и сертификаты

    Записаться на прием

    Пол
    Помощь в питании
    Может передвигаться:

    Мы перезвоним Вам

    Пожалуйста заполните форму
    Напишите Ваше имя,номер телефона
    Вам перезвонить наш администратор и согласует с Вами всю информацию