Перейти к основному содержанию
Владимирская область, посёлок Городищи, ул Больничный проезд, д 1

Помощь душевнобольным людям

Помощь душевнобольным людям

Наверное, каждый из тех, у кого есть пожилой родственник, замечал изменения в его поведении. Конечно, изменение характера человека — естественный процесс, однако, для людей позднего возраста такие перемены нередко являются признаками психологического расстройства.

Согласно статистическим данным ВОЗ из 100 000 людей пожилого возраста около 250 пациентов относятся к душевнобольным. Возрастная категория таких пациентов составляет от 65 лет до 95. Примерно 35% таких людей помещены в пансионат для душевнобольных или в пансионат для пожилых людей.

Психические изменения у пожилого человека

Люди пожилого возраста примерно в 3 раза реже обращаются к специалистам за психологической помощью. Как правило, старики не замечают каких-либо изменений в своем поведении, и чаще всего воспринимают их как обыденность или результат старения. К сожалению, большинство родственников думают аналогично, не подозревая, что душевнобольной в семье имеется.

Психопатологические расстройства отличаются особой чертой — в пожилом возрасте проявляются как психические отклонения, в виде эмоционального телесного выражения. Как правило, пожилой пациент свою болезнь не воспринимает как психическое расстройство и часто обращается к специалисту не того профиля.

Если вы замечаете какие-либо отклонения в поведении вашего пожилого родственника — не закрывайте на это глаза. Нередко подобные заболевания сопровождаются затяжными депрессиями и могут спровоцировать более серьезные патологии. При первых же признаках необходимо обратиться к психиатру, который выявит истинную причину такого поведения и назначит соответствующее лечение.

Неврозы у пациентов пожилого возраста

Душевнобольной, пожилой человек страдает различными видами психических отклонений, один из них — невроз. Основная причина развития данной патологии — поражение сосудов головного мозга. Невроз можно заподозрить при наличии следующих симптомов:

  • головокружения, особенно при попытке встать или лечь,
  • шум в голове, ушах, тяжесть,
  • необычно высокая утомляемость даже при незначительных нагрузках,
  • ухудшение сна и, как правило, требуется отдых в дневное время суток,
  • снижается память, человек становится забывчивым, раздражительным.

При начальных стадиях невроза амбулаторное лечение может быть вполне эффективным и дать положительные результаты. Невроз в более запущенных стадиях может потребовать кардинально иного лечения. Как правило, специалисты в таком случае рекомендуют рассмотреть хотя бы временное помещение больного в интернат для душевнобольных. Именно здесь будет предоставлен необходимый уход и своевременная медицинская помощь.

Депрессивные состояния у пожилых людей

Наиболее распространенное душевнобольное состояние — это депрессия. Пожилой человек постоянно ощущает состояние тревоги, тоски, ненужности своим близким. Люди в пожилом возрасте становятся более восприимчивы, впечатлительны, любые мелочи воспринимают близко к сердцу. На фоне всего это снижается и умственная деятельность, сконцентрировать внимание становится все сложнее. Если запустить этот процесс и не помочь своевременно могут присоединиться и другие патологии: нарушение сна, проблемы с пищеварением, спазмы различного характер.

Душевнобольные пожилые люди нередко думают о попытке самоубийства, часто себе желают скорейшей смерти, обосновывая все это проблемами со здоровьем и ненужностью их членам семьи. Таким пациентам помощь психиатра нужна как никогда, не следует стесняться вызывать специалиста на дом, ведь старики данное состояние считают нормой и не обратятся за помощью самостоятельно.

Старикам в таком состояние необходим круглосуточный контроль, ведь не редко они способны нанести себе увечья, с целью укорочения собственной жизни. Естественно, поместить близкого человека в психиатрическую клинику довольно страшно, да и для многих абсолютно не гуманно. В таких случаях, отличным вариантом является дом для душевнобольных частного типа. В таких пансионатах к старикам особый подход — разрабатывается схема медикаментозного лечения, проводятся сеансы с психологом, психиатром.

В случае развития у пожилого человека резких суицидальных наклонностей — вызывайте неотложную психиатрическую помощь душевнобольным. Стоит понимать, что помочь человека в домашних условиях, без квалифицированного специалиста невозможно.

Деменция или старческое слабоумие

Старческое слабоумие или в медицине деменция — разновидность патологии, связанной с снижением уровня интеллектуальных способностей. Заболевание приводит к развитию дезориентации, растерянности, периодической потери памяти. Нередко такие люди даже не могут вспомнить, где они живут или что у них спрашивали несколько минут назад. По мере развития патологии и перехода ее на более поздние стадии возможно нарушение навыков самообслуживания, вплоть до потери элементарной способности одеться или взять чашку в руки.

Основная причина развития деменции у пожилых пациентов — нарушение работы сосудистой системы, поражения сосудов головного мозга, хроническая гипертония.

В настоящее время не разработаны методы лечения старческого слабоумия, основная терапия будет заключаться в торможение патологического процесса. Поэтому, так важно при первых же признаках обратиться к специалисту. Такие пациенты нуждаются не только в медикаментозном лечении, но и в постоянном уходе, а также заботе со стороны близких людей. Однако, родственники не всегда могут обеспечить необходимым вниманием, поэтом следует рассмотреть вариант дома престарелых для душевнобольных.

Лечение и помощь душевнобольным

Терапия психозов или затяжных депрессий практически не отличается, в основе лежит лечение антидепрессантами и регулярный контроль со стороны психиатра. В отдельных случаях назначаются нейролептики, цель которых уменьшить тревожное состояние. Особое внимание следует уделить пожилым пациентам с суицидальными наклонностями. Им необходимо не только качественное лечение препаратами, но и постоянный уход, внимание со стороны медицинского персонала. Нередко санаторий для душевнобольных и размещение туда родственника — не прихоть его семьи, а жизненно важная необходимость.

Душевнобольные пожилые пациенты — особые люди, требующие определенного подхода. По этой причине, целесообразным является помещение их в частные пансионаты или дом престарелых. Пансионат Новая медицина предоставляет благоустроенное жилье, квалифицированную помощь опытного персонала, постоянный уход и заботу, проводится регулярные медицинские обследования. Новая медицина сделает все возможное, чтобы не только улучшить качество жизни вашего близкого человека, но и значительно ее продлить.

Принимаем постояльцев с диагнозами

Большой опыт работы с постояльцамами, имеющими диагнозы:

  • Сердечно-сосудистые заболевания
  • Перенесенный инсульт
  • Болезни опорно-двигательного аппарата
  • Травмы и переломы различной тяжести
  • Катаракта
  • Болезнь Альцгеймера
  • Старческое слабоумие
  • Деменция
  • Болезнь Паркинсона
  • Заболевания нервной системы
  • Заболевания суставов
  • Остеохондроз, остеопороз
  • Гипертония
  • Артрит, подагра
  • Сахарный диабет
  • Перенесенный инфаркт
  • Варикоз
  • Запоры
  • Депрессия
  • Энурез
  • Нервозы

Лицензии и сертификаты

Записаться на прием

Пол
Помощь в питании
Может передвигаться:

Мы перезвоним Вам

Пожалуйста заполните форму
Напишите Ваше имя,номер телефона
Вам перезвонить наш администратор и согласует с Вами всю информацию