Перейти к основному содержанию
Владимирская область, посёлок Городищи, ул Больничный проезд, д 1

Пожилой человек никого не узнает

Пожилой человек никого не узнает

К огромному сожалению, наши близкие, пожилые родственники не становятся с годами здоровее. Ежегодно их общее состояние ухудшается, появляются тревожные симптомы — снижение памяти, постоянная усталость, бессонница. Одной из наиболее неприятной патологии, как физически, так и психоэмоционально (в данном случае для родственников) может стать потеря пожилым человеком памяти, он перестает узнавать свой дом, родных людей, друзей.

Как правило, такое явление может сопровождаться двумя факторами — развитием прозопагнозии и болезнь Альцгеймера, второй вариант у пожилых людей встречается чаще.

Прозопагнозия и болезнь Альцгеймера: клиническая картина

В основе прозопагнозеи лежит нарушение работы области головного мозга, отвечающего на узнавание лиц знакомых людей (друзья, родственники, дети и пр.). На начальных этапах заболевание характеризуется невозможностью различить только лица близких людей, далее, патологический процесс переходит в более острую стадию, когда пожилой человек перестает различать принадлежность индивидуума — мужчина/женщина.

Были известны и другие случаи, когда прогрессирование патологии было настолько стремительным, что пожилой человек терял возможность различать животных и птиц.

Первое, что должно насторожить родственников — это жалоба человека на сложность узнавания лиц на фотографиях, когда не получается отличить новых людей от близких. Здесь необходимо уже задуматься о возможности посещения специалиста, например, психиатра.

Второе заболевание, которое встречается у пожилых людей чаще, нежели первое — болезнь Альцгеймера. На начальных этапах заболевание сложно диагностировать, тем не менее, существуют некоторые признаки, по которым возможно заподозрить патологию.

В первую очередь обратите внимание на речь и память пожилого родственника. Как правило, при данном синдроме долгосрочная память не подвергается изменениям, когда кратковременная становится отрывистыми воспоминаниями. Например, человек может забыть, что уже задавал такой же вопрос час назад и задать его снова. Иногда, пожилой человек не может вспомнить самые простые слова, забывает название предметов, которыми пользуется ежедневно.

Чуть позднее, к вышеописанным признакам присоединяется дезориентация. Человек может заблудиться в ранее хорошо знакомых местах, может забыть куда положил тот или иной предмет пару минут назад. Помимо того, что человек никого не узнает, даже близких. Он забывает и о привычных правилах гигиены — умыться с утра, постирать одежду.

Во многих случаях, когда дедушка или бабушка никого не узнает, родственники ссылаются на пожилой возраст, не догадываясь, что это может быть серьезная патология. Не следует пренебрегать посещением врача, как и любое другое заболевание, Альцгеймер следует лечить на ранних этапах, что позволит добиться максимально высокого терапевтического результата.

Социальная жизнь стариков с подобными заболеваниями

Если говорить о прозопагнозии, то болезнь, как правило, не выражается определенными симптомами. В большинстве случаев человек самостоятельно обращается к врачу с жалобой на отсутствие возможности узнавать людей, вернее, определять кто он ему является.

Что касается Альцгеймера, то в данном случае все намного сложнее. Болезнь провоцирует у пожилого человека не только забывчивость, но и потерю возможности справляться с обычными делами, например, заплатить по счетам, приготовить еду. Со временем не получается концентрировать внимание даже на простых вещах.

По мере прогрессирования патологии пожилой человек начинает испытывать трудности в обыденной жизни. Ему становится тяжело за собой ухаживать, предметы домашнего обихода могут неправильно использоваться, так, человек может пытаться расчесывать волосы вилкой или включать телевизор мобильным телефоном. Возможно развитие недержания мочи и нарушение речи. Ухаживать за таким человеком в домашних условиях становится сложно, он требует особого внимания и постоянного контроля. Именно по этой причине многие родственники выбирают частные пансионаты для престарелых, с круглосуточным уходом и медицинским персоналом.

Как можно помочь таким людям?

Человек никого не узнает, как быть? После выявления такой патологии как прозопагнозия, возникла необходимость разрабатывать эффективные методики лечения. К сожалению, медикаментозных препаратов против данного заболевания не существует, пожилых людей учат узнавать близких по другим признакам — походке, голосу, прическе и т.п.

Намного сложнее дела обстоят с болезнью Альцгеймера, ведь специального лечения при данном диагнозе не существует, поэтому замедлить прогрессирование патологии возможности почти нет. При Альцгеймере применяется только одна группа препаратов, направленная на сохранение умственных способностей пожилого человека.

Человек никого не узнает, что делать? Как помочь близкому? В первую очередь, обратите внимание на его быт. Организуйте его проживание таким образом, чтобы он мог справляться как минимум с простыми домашними делами. Можно оставлять заметки или записки на шкафчиках, предметах обихода, напоминания что и когда необходимо сделать. Но, к сожалению, даже такие меры не гарантируют реальную помощь близкому человеку.

Пожилые люди, переставшие узнавать близких, как правило, со временем теряют возможность разговаривать и даже реагировать на происходящее вокруг. В данном случае, предоставить полноценный уход в домашних условиях просто невозможно. Целесообразным и правильным вариантом станет обращение к специализированное учреждение — дом престарелых.

Пансионат для пожилых людей Новая медицина предоставляет полный спектр услуг пациентам с нарушением памяти. Здесь квалифицированные специалисты, опытные сиделки и заботливый персонал в полной мере обеспечат вашего близкого человека необходимым вниманием, а также предоставят необходимое лечение.

Принимаем постояльцев с диагнозами

Большой опыт работы с постояльцамами, имеющими диагнозы:

  • Сердечно-сосудистые заболевания
  • Перенесенный инсульт
  • Болезни опорно-двигательного аппарата
  • Травмы и переломы различной тяжести
  • Катаракта
  • Болезнь Альцгеймера
  • Старческое слабоумие
  • Деменция
  • Болезнь Паркинсона
  • Заболевания нервной системы
  • Заболевания суставов
  • Остеохондроз, остеопороз
  • Гипертония
  • Артрит, подагра
  • Сахарный диабет
  • Перенесенный инфаркт
  • Варикоз
  • Запоры
  • Депрессия
  • Энурез
  • Нервозы

Лицензии и сертификаты

Записаться на прием

Пол
Помощь в питании
Может передвигаться:

Мы перезвоним Вам

Пожалуйста заполните форму
Напишите Ваше имя,номер телефона
Вам перезвонить наш администратор и согласует с Вами всю информацию