Перейти к основному содержанию
Владимирская область, посёлок Городищи, ул Больничный проезд, д 1

Пожилой человек разговаривает сам с собой

Пожилой человек разговаривает сам с собой

Современный темп жизни губительно сказывается на молодых и здоровых людях, что уж и говорить о стариках. Постоянные стрессы, и жизненные неурядицы губительны для их физического и психического здоровья. И зачастую семья попросту не способна оградить их от негативных эмоций.

Со временем это может вылиться в такое пугающее явление, как ваш близкий пожилой человек разговаривает сам с собой. Это не всегда говорит о наличии патологий, но без внимания подобное поведение не должно оставаться. Причиной подобных бесед могут стать одиночество, умственное напряжение, галлюцинации и психоз.

Одиночество

Не является болезнью, но приносит немало бед. Пожилые люди часто испытывают недостаток в простом человеческом общении. С выходом на пенсию они обычно проявляют все меньше социальной активности, реже выходят на прогулки, не ходят на работу, соответственно и количество мест, где они могут с кем-нибудь поговорить, резко сокращается. Хорошо если еще есть друзья, но зачастую у стариков остаются только члены семьи, которым не всегда хватает времени даже на собственные нужды. Некоторые проявляют даже безразличие к пожилым родителям. Поэтому престарелый человек начинает разговаривать сам с собой, это помогает ему восполнить недостаток общения и как-то скоротать время. При этом человек не ждет никакого ответа, он может просто что-то бормотать себе под нос, выражая мысли и эмоции относительно какого-либо события.

Умственное напряжение

Может у всех проявляться по-разному, но ученые уже давно выяснили, что проговаривая про себя проблему, человек быстрее находит на нее решение. И в большой степени это касается стариков. Так как с возрастом острота ума и внимание теряется, разговор пожилого с самим собой помогает ему сфокусироваться на определенной задаче. Это абсолютно нормально и не должно вызывать никаких опасений. Так же некоторые больные старческим слабоумием стараются проговаривать ценную для них информацию, чтобы не забыть и не отвлечься на что-то другое. Иногда такое поведение вызывается стрессом.

Галлюцинации

Являются проявлением ложного восприятия действительности любым из 5 органов чувств. К разговору с самим собой приводят обычно 2 из них: слуховые и зрительные.

Слуховые галлюцинации могут проявляться у пациента как какие-то посторонние шумы и голоса, не существующие в реальном мире. При этом пациенты строят разговор с самим собой, таким образом, будто отвечают на чьи-то реплики. Иногда они могут бурчать себе под нос, выражая возмущение по поводу шума от крыс, к примеру, или соседей, когда в доме стоит тишина.

При зрительных галлюцинациях человек не только начинает говорить с несуществующим собеседником, все его действия, включая следящие движения глаз – подсказка для близких родственников о том, что существует такая проблема. Зачастую разговор с собой не единственный симптом. Человек может открыто рассказывать о событиях, которые его беспокоят и при выявлении несоответствий с действительностью стоит задуматься о визите к врачу.

Обычно люди, страдающие от галлюцинаций, меняются в характере. Апатия, нервозность, агрессия и нарушение сна, так же указывают на проблемы с психикой, при которых без квалифицированной помощи просто не обойтись. Обычно галлюцинации запускаются в определенных условиях и при смене обстановки их интенсивность ослабевает. Для таких больных вкупе с лечением медикаментами пойдет на пользу пребывание в спокойной обстановке, которую может обеспечить пансионат для пожилых людей.

Психоз

Одним из его проявлений также может быть разговор с самим собой. Если это происходит в течение пары дней, то, скорее всего, патологии нет, при постоянном проявлении такого поведения возможно наличие серьезного психического заболевания. Обычно при этом пожилой человек разговаривает сам с собой, проигрывая при этом диалог двух и более собеседников, смеется без причины и проявляет различные поведенческие отклонения.

Наиболее распространены такие патологии как: шизофрения и раздвоение личности. Если первое состояние возникает чаще всего в связи с наличием наследственной предрасположенности, то второе, как ответ на психологическую травму.

Шизофрения крайне редко возникает в престарелом возрасте. Обычно это упущенная врачами и близкими людьми проблема, которая просто начала сильнее проявляться. Также она может возникнуть на фоне обострения других заболеваний головного мозга, таких как атеросклероз и др. Симптоматика похожа на проявление сенильной деменции, из-за чего диагноз может быть поставлен неверно. Лечение происходит обязательно с применением фармацевтических препаратов, которые подбираются в соответствии с потребностями пациента и корректируют поведение больного. Так же врачи должны разъяснить родственникам как правильно вести себя с ним, и в каком уходе он нуждается.

Раздвоение личности может быть вызвано какими-либо потрясениями в жизни пациента, в том числе и перенесенные проблемы со здоровьем. У больного развиваются альтернативные личности, которые помогают ему пережить сложный период в жизни. Обычно наблюдается снижение концентрации и периодические изменения характера больного. Лечение подбирается после консультации со специалистом, который решит, назначать ли медикаменты, сеансы психотерапии или оба метода одновременно.

Уход за пожилым

Требует много времени и сил, даже при отсутствии патологий у пожилых людей. Не каждая семья способна дать все необходимое своим старикам для комфортной жизни. И в этом случае дом престарелых является наилучшим выходом из сложного положения. Там всегда есть персонал, чуткий к нуждам постояльцев. Множество сверстников, которые готовы поддержать беседу и избавить от чувства одиночества пожилого человека. При наличии тяжелых психических заболеваний оказывается квалифицированная помощь. Все это поможет достойно встретить старость.

Принимаем постояльцев с диагнозами

Большой опыт работы с постояльцамами, имеющими диагнозы:

  • Сердечно-сосудистые заболевания
  • Перенесенный инсульт
  • Болезни опорно-двигательного аппарата
  • Травмы и переломы различной тяжести
  • Катаракта
  • Болезнь Альцгеймера
  • Старческое слабоумие
  • Деменция
  • Болезнь Паркинсона
  • Заболевания нервной системы
  • Заболевания суставов
  • Остеохондроз, остеопороз
  • Гипертония
  • Артрит, подагра
  • Сахарный диабет
  • Перенесенный инфаркт
  • Варикоз
  • Запоры
  • Депрессия
  • Энурез
  • Нервозы

Лицензии и сертификаты

Записаться на прием

Пол
Помощь в питании
Может передвигаться:

Мы перезвоним Вам

Пожалуйста заполните форму
Напишите Ваше имя,номер телефона
Вам перезвонить наш администратор и согласует с Вами всю информацию