Перейти к основному содержанию
Владимирская область, посёлок Городищи, ул Больничный проезд, д 1

Психические расстройства в пожилом возрасте

Психические расстройства в пожилом возрасте

Старение является естественным процессом нашего организма и само по себе не является заболеванием, но, к сожалению, оно ослабляет и ведет к изменениям во всех органах и тканях человека. Стареет кожа, седеют волосы, ухудшается кровоток и обмен веществ. Изменения иногда затрагивают помимо физиологии еще и психику человека.

Пожилые люди постепенно теряют способность адаптироваться к новым условиям, снижается активность, ухудшаются память и внимание, замедляются реакции. Это всегда сказывается и на эмоциональной составляющей. Как реакция на происходящие изменения может проявляться угнетенное состояние. Меняется характер в целом. Человек может стать раздражительным или просто безразличным ко всему.

Все эти изменения затрагивают каждого в пожилом возрасте, варьируется только интенсивность перемен.

Депрессия, тревожные состояния, ипохондрия

Являются наиболее частыми проявлениями психических заболеваний в преклонном возрасте. Довольно привычно слышать от пожилых людей жалобы на что-либо и видеть их при этом в плохом настроении, но когда упадок сил и расстройство не проходит у них на протяжении недель и даже месяцев, речь может идти о наличии депрессии. Обычно такие больные с психическими расстройствами говорят, что испытывают чувства никчемности, не ощущают смысла в жизни. Из-за недостатка общения старики склонны думать, что никому не нужны. Переживая такие ощущения долгое время, они просто теряют способность радоваться.

Многие престают заниматься своим увлечением, все делают нехотя, так как даже привычные занятия даются с огромными эмоциональными усилиями. Происходит нарушение режима, так как ночью человек не может уснуть или часто просыпается. Нередко снижается аппетит. Часто все эти симптомы дополняются нежеланием человека идти на контакт с близкими родственниками, из-за чего трудно бывает вовремя распознать болезнь и прибегнуть к решению проблемы.

Хотя депрессия и является достаточно серьезным заболеванием, которое может доставить массу проблем пациенту и его родным, лечению, как в среднем, так и в пожилом возрасте, она легко поддается. Обычно применяются психотерапевтические методы в совокупности с лекарственными препаратами.

Тревожные состояния отличаются проявлением особой суетливости и беспокойством у пожилых людей. Любое дело, будь то покупка продуктов питания, уборка в квартире, обращение с газовыми и электроприборами может вызывать опасения, зачастую необоснованные или беспокойство. Человек может по нескольку раз возвращаться домой, проверяя выключен ли утюг, или постоянно ощупывать карман с ключами, проверяя на месте ли они. Периодически обычная тревога может перерастать в панику. Такие психические расстройства в пожилом возрасте всегда губительно сказывается на организме в целом. Могут проявляться такие симптомы как боли в теле, тахикардия, дрожь в теле, изжога, нарушения сна. Временное облегчение приносят успокаивающие препараты, но стойкий результат достигается только при комплексной терапии.

Ипохондрия проявляется в чрезмерных опасениях человека заболеть чем-то или же в навязчивой идее, что у него уже есть какая-то болезнь. Сама по себе ипохондрия не опасна, но из-за постоянного напряжения человек себя накручивает и начинает находить в своих привычных ощущениях симптомы. Естественно если врачи попытаются помочь такому человеку избавиться от мнимой болезни, могут нанести вред здоровью даже медикаментами. Поэтому так важно распознать своевременно ипохондрика. Обычно у них проявляется угнетенное состояние, постоянная озабоченность здоровьем, раздражительность. Больные часто меняют врачей или не соглашаются с их заключением без видимых на то причин. Обычно помогает психотерапия и фармацевтические препараты.

Эти психические расстройства после инсульта, а также при потере работоспособности проявляются довольно часто и значительно могут замедлить процесс реабилитации.

Мании

Проявляются совершенно иным образом. Больной может выглядеть довольно веселым, часто отпускать шутки и иметь при этом благодушное настроение, которое в скором времени сменяется на агрессию и гнев по отношению к окружающим. Такие пациенты как заведенные говорят, постоянно в движении, страдают нехваткой внимания и беспокойным сном. Больные не могут здраво оценить свои поступки и крайне редко обращаются за помощью к врачам самостоятельно. Зачастую мании могут сменяться депрессией или просто угнетенным состоянием. Без надлежащего лечения смены настроения будут происходить постоянно.

Бред и галлюцинации

Встречаются гораздо реже, но несут не менее опасные последствия. Отличительными чертами является то, что пациенты необоснованно могут обвинять окружающих в плохом отношении, притеснении, различных заговорах с целью нанести вред им или имуществу. Проявляется чрезмерная подозрительность, тревога и страх. Галлюцинации добавляют ко всему этому списку еще и то, что человек ссылается на несуществующие образы и звуки. Обе патологии требуют врачебного вмешательства. Обычно они хорошо поддаются лечению, но для того чтобы поставить диагноз больного необходимо будет направить на обследования, это может потребовать недюжинных усилий со стороны опекунов, так как больные не могут отличать содержание своей фантазии от реальности. Зачастую наилучшим выходом является помещение такого пациента в дом престарелых. Смена обстановки в совокупности с правильным уходом и лечением благотворно сказывается на состоянии человека.

Специфическое нарушение психики влечет за собой деменция или старческое слабоумие. Человек постепенно теряет память, а с ней утрачивается способность человека к самообслуживанию и ежедневные заботы о пациенте полностью ложатся на плечи опекунов. Надлежащее лечение в этом случае может обеспечить пансионат для пожилых людей. Это помогает как больному, так и родственникам сохранять положительный настрой.

Принимаем постояльцев с диагнозами

Большой опыт работы с постояльцамами, имеющими диагнозы:

  • Сердечно-сосудистые заболевания
  • Перенесенный инсульт
  • Болезни опорно-двигательного аппарата
  • Травмы и переломы различной тяжести
  • Катаракта
  • Болезнь Альцгеймера
  • Старческое слабоумие
  • Деменция
  • Болезнь Паркинсона
  • Заболевания нервной системы
  • Заболевания суставов
  • Остеохондроз, остеопороз
  • Гипертония
  • Артрит, подагра
  • Сахарный диабет
  • Перенесенный инфаркт
  • Варикоз
  • Запоры
  • Депрессия
  • Энурез
  • Нервозы

Лицензии и сертификаты

Записаться на прием

Пол
Помощь в питании
Может передвигаться:

Мы перезвоним Вам

Пожалуйста заполните форму
Напишите Ваше имя,номер телефона
Вам перезвонить наш администратор и согласует с Вами всю информацию