Перейти к основному содержанию
Владимирская область, посёлок Городищи, ул Больничный проезд, д 1

Психологическая помощь пожилым людям

Психологическая помощь пожилым людям

Практически каждый день люди сталкиваются с различными стрессовыми ситуациями, негативно влияющими на психоэмоциональное состояние. В молодом возрасте справиться со стрессом удается намного проще, чем в более пожилом.

Процесс старения имеет разные последствия для каждого человека, к примеру, у некоторых людей сохраняются мыслительные способности, хорошая память, тогда, как у других снижается концентрация внимания, ухудшается мышление, отсутствует способность к дальнейшему развитию, возникает спутанность сознания.

Помимо заболеваний, сопровождающих человека в пожилом возрасте, на психическое состояние влияют отношения внутри семьи, взаимопонимание, достаток, окружающая среда и многое другое. В связи с этим психологическое здоровье людей существенно ухудшается и требует не только поддержки близких, но и работы специалистов.

Зачастую люди прибегают к профессиональной психологической помощи, в которой нуждаются их близкие пожилые родственники. Поддержки со стороны родных не всегда достаточно для улучшения психоэмоционального состояния пожилого человека, возрастные изменения характера, которые проявляются повышенной подозрительностью, обидчивостью, вспыльчивостью, скупостью становятся помехой к взаимопониманию внутри семьи. В данных случаях наиболее оптимальным выходом из сложившейся ситуации является обращение к квалифицированным специалистам за психологической помощью для пожилых людей.

В каких ситуациях пожилые люди нуждаются в психологической помощи?

Одной из наиболее существенных проблем на сегодняшний день является финансовая сторона. После выхода на пенсию и утраты трудоспособности большинство пожилых людей не в состоянии себя полноценно обеспечивать, покупать все необходимые медикаменты, качественные продукты питания, оплачивать коммунальные услуги. Помощь со стороны родственников не всем старикам по душе, в основном это расценивается, как проявление жалости, что значительно влияет на психику пожилых людей.

Следующей проблемой является отстранение от общественной жизни. После выхода на пенсию люди в основном становятся домоседами, общение с окружающими минимизируется, в результате появляется чувство отстраненности и одиночества. Несколько проще, супружеским парам, которые так, или иначе поддерживают друг друга. А вот тем, кто потерял одного из супругов обязательно требуется психологическая помощь, чтобы избежать состояния депрессии и возможных негативных последствий.

Существуют ситуации, связанные с заболеваниями внутренних органов, когда человек остро нуждается в поддержке. В некоторых случаях серьезные патологии способствуют утрате навыков самообслуживания, вплоть до выполнения гигиенических процедур. Это сказывается на настроении человека, его отношениях с ближайшими родственниками, появляется раздражительность, обидчивость, развивается депрессия. Такие состояния могут спровоцировать суицид.

Также помощь требуется пенсионерам при невозможности самостоятельно организовать свой досуг, при этом у людей сохраняется потребность участвовать в культурно-развлекательных мероприятиях.

Основные направления психологической помощи

Оказание психологической помощи пожилым людям состоит из нескольких основных этапов:

  • работа с людьми перед выходом на пенсию,
  • поддержка в пенсионном периоде.

Подготовительный этап начинается за один-два года до выхода на пенсию. В это время требуется донести до человека, что изменение положения в общественной жизни, как и смена привычного ежедневного распорядка не является окончанием жизненного пути. Люди должны понимать, что это начало новой интересной жизни, открываются новые возможности заниматься любимым делом, на которое раньше не хватало времени.

Основные методы оказания психологической поддержки:

  • Просветительные работы: основываются на донесении необходимой информации с помощью литературы, в которой главной тематикой является разъяснение о трудностях пожилого возраста. Метод рассчитан на большую аудиторию, что исключает индивидуальный подход.
  • Личный подход во время консультирования: более подробно каждому человеку в отдельности рассказывают о проблемах пожилого возраста. Это позволяет более подробно описать возможные трудности. Основной акцент будет сделан на рекомендации: не переносить в одиночестве трудности и проблемы, поддерживать общение с окружающими, отгонять жалость к своему состоянию, больше уделять внимание близким. Все это поможет избежать возможных депрессий.
  • Групповые занятия: методика наиболее эффективна для пожилых людей со страхом воспринимающих старость. Людей разделяют по группам, согласно таким принципам — производственный (по месту работы) и территориальный (по месту проживания).
  • Пансионат для пожилых людей

    Старость — не простой период в жизни людей, большинство пожилых остро нуждаются в психологической помощи. Очень часто люди не могут правильно подобрать слова и понять, что требуется их пожилым родителям для улучшения настроения, психологического состояния.

    Особенно остро в психологической поддержке нуждаются лежачие больные, ведь они более остро ощущают себя одинокими, а при мысли об обременении своих родных таким грузом развивается депрессивное состояние. При отсутствии своевременной профессиональной психологической помощи лежачим пожилым людям существует вероятность появления суицидального поведения либо ухудшение физического состояния здоровья.

    Квалифицированная психологическая помощь пожилым людям предоставляется в пансионате Новая медицина. В штате сотрудников имеются психологи, специалисты по массажу, ЛФК, организационных вопросах, а также сестры помощи.

    Основная работа с людьми пожилой возрастной категории в доме престарелых заключается в организации интересного и занимательного досуга. Прогулки со сверстниками, настольные игры, пикники, двигательная активность, массаж, а также здоровое питание значительно улучшат психоэмоциональное состояние стариков. А новые знакомства и общение с окружающими позволят почувствовать себя полноценной частью социума.

    В пансионате для пожилых людей уютные номера, необходимые ортопедические приспособления, диетическое питание (по предпочтениям постояльцев) и много других востребованных услуг.

    Принимаем постояльцев с диагнозами

    Большой опыт работы с постояльцамами, имеющими диагнозы:

    • Сердечно-сосудистые заболевания
    • Перенесенный инсульт
    • Болезни опорно-двигательного аппарата
    • Травмы и переломы различной тяжести
    • Катаракта
    • Болезнь Альцгеймера
    • Старческое слабоумие
    • Деменция
    • Болезнь Паркинсона
    • Заболевания нервной системы
    • Заболевания суставов
    • Остеохондроз, остеопороз
    • Гипертония
    • Артрит, подагра
    • Сахарный диабет
    • Перенесенный инфаркт
    • Варикоз
    • Запоры
    • Депрессия
    • Энурез
    • Нервозы

    Лицензии и сертификаты

    Записаться на прием

    Пол
    Помощь в питании
    Может передвигаться:

    Мы перезвоним Вам

    Пожалуйста заполните форму
    Напишите Ваше имя,номер телефона
    Вам перезвонить наш администратор и согласует с Вами всю информацию