Перейти к основному содержанию
Владимирская область, посёлок Городищи, ул Больничный проезд, д 1

Старческая немощность

Старческая немощность

Состояние пожилого человека после долгого хронического заболевания, последствием которого стала полная или частичная неспособность заниматься бытовыми делами, следить за собой, исполнять обычные для взрослого человека действия, нужные для поддержания нормальной жизни, называется старческая немощность. В этом состоянии пожилой человек не может ухаживать за собой самостоятельно, ему требуется постоянная опека. Также это состояние называется старческой несостоятельностью. Его причинами могут стать как пережитые заболевания, так и болезни психического характера, деменцией. В случае наступления немощности рекомендуется либо постоянный контроль человека со стороны близких родственников, либо помещение больного в пансионат для пожилых людей, для ухода за ним квалифицированными специалистами.

Причины старческой немощности

Одной из самых распространенных причин старческой немощности является деменция. Прогрессирующее слабоумие, вызывающее дегенеративные процессы в сосудах головного мозга. Такие деменции также могут носить и атрофический характер. Люди с деменцией, но еще сохранившие физически активный организм, представляют больше трудностей, чем пожилые люди со старческой несостоятельностью, но сохранившие свой разум и интеллект. Их нельзя оставлять без ухода даже на непродолжительный промежуток времени.

Еще одной причиной немощного состояния неврологического характера является поражения организма, произошедшие в результате инсульта. Эта причина называется гемиплегией и может выражаться в разных уровнях. Это могут быть слабые нарушения в конечностях без полной утраты способностей к передвижению. И полная немощность в понимании и продуцировании речи и двигательных процессах.

Следующая по распространенности причина — перелом шейки бедра. В его результате человек оказывается прикован к постели. В пожилом возрасте обычно не проводятся серьезные хирургические операции, при этом самостоятельное сращивание кости с возрастом имеет все меньше шансов на положительный исход.

Также причиной могут являться хроническая деформация суставов, их дистрофические изменения. Это сильно усложняет передвижения пожилого человека, и затрудняет выполнение привычных действий. Наиболее сложно это состояние немощности переносится людьми с еще ясным умом, но находящимися в полной зависимости от ухода со стороны.

Пожилые люди, обладающие заболеванием Паркинсона по причине нарушений сосудов мозга, результатом которого является старческая немощность, тоже требуют непрерывного ухода со стороны.

Методы терапии старческой немощности

Существует несколько принципов, которые следует тщательно выполнять для поддержания здоровья пожилых людей со старческой несостоятельностью. К ним относятся вовремя проведенное протезирование, использование аппаратов, улучшающих слух. Применение ортопедической обуви, иных дополнительных приспособлений для передвижения и поддержания нормальной функциональности организма. Для повышения тонуса организма применяется физиотерапия, кинезотерапия и водные процедуры. Кинезотерапия – физические занятия, направленные на восстановление двигательных процессов. Психотерапия помогает восстановить психическое здоровье, а фармакотерапия помогает и физической и психологической реабилитации. Последним принципом является рациональное питание – косвенный аспект терапии немощности. Бывает, что при старческой немощности нет аппетита – с этим и требуется бороться при помощи правильного питания.

Способы реабилитации пожилых людей, не способных к передвижению, бывают двух видов. Пассивные и активные. Первый способ применяется сразу же после поражения двигательной системы. В его терапию входят массаж, лечебная физическая культура – все это делается при помощи опекунов, родственников или специалистов. Активный способ заключается в том, что все упражнения делаются самим пожилым человеком. Длительность этих двух способов напрямую зависит от возраста больного, причины возникновения старческой немощности и общего состояния на момент начала физической несостоятельности.

Важным фактором восстановления больного является его настрой, психологическое состояние. Для его укрепления используется эстетотерапия: терапия с помощью музыки, помогающей позабыть о переживаниях, терапия при поддержке ностальгии – воспоминания лучших моментов жизни, просмотр старых фотографий – используется для создания хорошей атмосферы вокруг пожилого человека, а также терапия через чтение книг.

В общем плане эти терапии составляют психотерапию – лечение при помощи информации или, по-иному, речевую терапию. Это комплекс разнообразных воздействий, влияющих на психологическое здоровье человека для улучшения его отношения к своему немощному состоянию, себе самому и миру вокруг. За не имением возможности постоянного ухода за пожилыми, свою помощь может предложить дом престарелых в котором всегда можно найти специалиста, обладающего верными методами психологической поддержки. Постоянно ухаживающий за больным, находясь с ним в непосредственном контакте он постоянно общается с человеком, поддерживает его. Эмоциональная вовлеченность самого специалиста-психолога очень сильно влияет на результат лечения. Также важно развивать интеллектуальные способности человека, много читать, выполнять упражнения на счет, запоминать стихи, учить иностранные языки.

Увеличение уровня жизненной энергии, восстановление функциональности организма носит название – ревитализация. В это понятие входит те же принципы, что и при обычной терапии. Ее проведение возможно в разных условиях, дома или в больнице, на курорте или в пансионате для пожилых людей. Непрерывный контроль специалистов требуется для достижения лучшей результативности. После завершения ревитализации, правила внедренные в жизнь пожилого человека во время лечения, сохраняются и в повседневной жизни. Делается это для стабилизации результата терапии, для закрепления здорового образа жизни в формат полезной привычки.

Принимаем постояльцев с диагнозами

Большой опыт работы с постояльцамами, имеющими диагнозы:

  • Сердечно-сосудистые заболевания
  • Перенесенный инсульт
  • Болезни опорно-двигательного аппарата
  • Травмы и переломы различной тяжести
  • Катаракта
  • Болезнь Альцгеймера
  • Старческое слабоумие
  • Деменция
  • Болезнь Паркинсона
  • Заболевания нервной системы
  • Заболевания суставов
  • Остеохондроз, остеопороз
  • Гипертония
  • Артрит, подагра
  • Сахарный диабет
  • Перенесенный инфаркт
  • Варикоз
  • Запоры
  • Депрессия
  • Энурез
  • Нервозы

Лицензии и сертификаты

Записаться на прием

Пол
Помощь в питании
Может передвигаться:

Мы перезвоним Вам

Пожалуйста заполните форму
Напишите Ваше имя,номер телефона
Вам перезвонить наш администратор и согласует с Вами всю информацию