Перейти к основному содержанию
Владимирская область, посёлок Городищи, ул Больничный проезд, д 1

Старческий склероз

Старческий склероз

С возрастом у пожилых людей развивается ряд патологических состояний, которые продолжают прогрессировать даже на фоне лечения. Один из таких изменений является старческий склероз. Он возникает в пожилом возрасте и есть практически у всех стариков старше 80 лет. Старческий склероз характеризуется нарушением памяти, забывчивостью.

Причины развития

Конечно, бывает, когда у стариков нет никаких нарушений памяти, старческих заболеваний. Обычно это определяют наследственные характеристики человека, правильный, здоровый образ жизни, поддерживающая терапия при обнаружении первых симптомов заболевания.

Причинами развития старческого склероза является повреждение клеток мозга вследствие:

  • нарушение кровоснабжения,
  • снижение репаративных процессов у стариков,
  • изменение обменных процессов в нервных тканях.

Причины, вызвавшие развитие старческого склероза, должны быть тщательно исследованы, поскольку каждое нарушение имеет свои методы лечения. Например, нарушение кровоснабжения может быть вследствие атеросклероза, когда сосуды теряют эластичность, в них образуются атеросклеротические бляшки.

Обменные процессы у стариков не только значительно снижаются, это может быть также связано с хроническими заболеваниями, гормональными нарушениями. Нередко склероз возникает у лиц пенсионного возраста и даже раньше, например, у женщин, в климаксе.

Клиническая картина

Повреждение нервных клеток головного мозга, связанное с нарушением кровоснабжения, питания вызывает их гибель, замещение соединительной тканью, что и характеризует название болезни, склероз. Интересно, что первыми повреждаются связи в мозге, которые были созданы недавно. Поэтому больные старческим склерозом очень хорошо помнят события, которые были давно, но не могут вспомнить, то, что происходило буквально на днях.

Больной может часами рассказывать о том, где он был в молодости, но не помнить когда он последний раз принимал пищу. Больные старческим склерозом начинают забывать, что им необходимо сделать, чтобы обеспечить себе нормальную жизнь. Сначала забывают, что нужно было купить в магазине, когда нужно принять таблетки. Это ухудшает состояние здоровья человека, и усугубляет симптомы склероза.

Затем забывают вовремя постирать, сменить грязные вещи, принять душ, приготовить пищу. Больной становится неопрятным, когда ему об этом говорят, это вызывает обиду, или агрессию. Когда он живет не один, возникают проблемы в общении с родными людьми, детьми, внуками. Больной озлобляется, у него появляется апатия, депрессия.

Старческий склероз нередко сопровождается и другими нарушениями психики старческим маразмом, агрессией. Он также может быть симптомом таких заболеваний, как старческое слабоумие, болезнь Альцгеймера.

Симптомы

Когда у больного развивается старческий склероз, симптомы заболевания рано заметить довольно сложно, особенно если пожилой человек проживает один. В первую очередь появляется негативное отношение больного к жизни, к окружающим. Потому что поражения центральной нервной системы вызывают снижение выработки некоторых гормональных веществ, нейромедиаторов, например серотонина, которые иногда называют гормоном радости.

Любые неприятности, неудачи воспринимаются как серьезные катастрофы. Это вызывает постоянное беспокойство, чаше поднимается артериальное давление, появляются боли в сердце. Больной плохо спит, его мучает бессонница. Днем он вялый, быстро устает.

Проблемы с памятью можно заметить, когда при разговоре, он резко меняет тему и не помнит, о чем говорили только что, забывает о важных событиях, о необходимости принять таблетку или ее название. Это также опасно, потому, что может возникнуть отравление, если он выпьет несколько доз препарата или примет другое лекарственное средство.

Нередко заметить развитие склероза позволяют изменения в окружении больного. Так, больному становится трудно ориентироваться в окружающем, если дома проведена перестановка вещей, или люди переехали на другое место жительства. Даже небольшие перестановки не только мешают ему найти нужную вещь, но и вызывают сильное беспокойство. Положив, какую-либо вещь в определенное место он будет искать ее там, где она хранилась раньше.

Лечение

Старческий склероз, лечение которого зависит от причин, вызвавших изменения в нервной ткани, нужно лечить комплексно. Помимо назначенных лекарственных средств, прием которых нужно обязательно контролировать, пациент должен нормально питаться, соблюдать диету, гулять на свежем воздухе, заниматься физическими упражнениями, вовремя посещать врача. Естественно, нужно исключить употребление алкоголя, бросить курить, так как эти факторы усиливают развитие старческого склероза.

Жить с больным старческим склерозом в одном доме не только тяжело, но и опасно, так как он может забыть выключить газ, воду. Меняется психика больного, он становиться обидчивым, раздражительным. Его неопрятность нередко становится причиной семейных ссор. Уже на начальных стадиях старческого склероза пациенту требуется уход, присмотр, поскольку самостоятельно обеспечить комфортные условия проживания он не может.

Нужно следить за тем, чтобы он вовремя принимал выписанные ему лекарственные препараты, правильно питался. Некоторые причины склероза напрямую связаны с хроническими заболеваниями человека, например, гипертонической болезнью, атеросклерозом. А это может сопровождаться гипертоническими кризами, вызвать инсульт, инфаркт, поэтому оставлять его дома одного нельзя, приходится как-то организовывать дежурства, нанимать сиделку.

В некоторых случаях стоит поместить больного в дом престарелых или пансионат для пожилых людей. Преимущества пребывания больного в таком пансионате очевидны. Больной будет находиться в окружении сверстников, и специально обученных работников, которые присмотрят за ним, проследят за приемом лекарственных препаратов. В доме престарелых организовывается правильное полноценное питание, интересный досуг, праздники. Родственники могут посещать его в любое время или общаться с ним по телефону, скайпу.

Принимаем постояльцев с диагнозами

Большой опыт работы с постояльцамами, имеющими диагнозы:

  • Сердечно-сосудистые заболевания
  • Перенесенный инсульт
  • Болезни опорно-двигательного аппарата
  • Травмы и переломы различной тяжести
  • Катаракта
  • Болезнь Альцгеймера
  • Старческое слабоумие
  • Деменция
  • Болезнь Паркинсона
  • Заболевания нервной системы
  • Заболевания суставов
  • Остеохондроз, остеопороз
  • Гипертония
  • Артрит, подагра
  • Сахарный диабет
  • Перенесенный инфаркт
  • Варикоз
  • Запоры
  • Депрессия
  • Энурез
  • Нервозы

Лицензии и сертификаты

Записаться на прием

Пол
Помощь в питании
Может передвигаться:

Мы перезвоним Вам

Пожалуйста заполните форму
Напишите Ваше имя,номер телефона
Вам перезвонить наш администратор и согласует с Вами всю информацию