Перейти к основному содержанию
Владимирская область, посёлок Городищи, ул Больничный проезд, д 1

Тест на болезнь Альцгеймера

Тест на болезнь Альцгеймера

В настоящее время Альцгеймер относится к самому распространенному заболеванию среди пожилых людей. Является следствием изменений дегенеративного характера в определенных отделах головного мозга.

Однозначные причины Альцгеймера до сих пор четко не установлены. Тем не менее, считается, что именно мутация генов и является провоцирующим фактором в развитии патологии.

На сегодня специалистами обнаружены три гена, изменение которых, а именно мутация, влияют на развитие Альцгеймера. Так, одним из них считается Аполипопротеин Е, принимающий участие в обмене холестерина в головном мозге.

Для чего нужны тесты на болезнь Альцгеймера?

Исследование Альцгеймера — трудоемкий процесс, как правило, заболевание сложно поддается диагностике. Тест на болезнь Альцгеймера выступает всего лишь первым этапом, позволяющим заподозрить болезнь и прибегнуть к более обширному обследованию.

Суть тестов на Альцгеймера заключается в выявлении нарушений внимания, восприятия, памяти. Также определенные виды тестов дают возможность предположить о наличии какой-либо конкретной формы старческого слабоумия.

Определение Альцгеймера на раннем этапе развития болезни

Ранняя стадия Альцгеймера и клиническая картина болезни не разделяется по половым признакам, поскольку у пациентов обоих полов симптоматика не имеет отличий. В начале развития патологии ее часто путают с признаками старения мозга, однако, при тщательном диагностировании точный диагноз можно поставить за несколько лет до манифестации выраженных проявлений заболевания. Наиболее ранняя симптоматика относится к ухудшению памяти, когда больной не может вспомнить недавнюю информацию или начинает путаться в именах родственников.

Тестирование на Альцгеймера позволяет выявить нарушения абстрактного характера и мышления. Нередко можно наблюдать у больного склонность к забывчивости некоторых слов и их значений.

Кроме того, заболевание может выражаться в следующем:

  • трудности в запоминании недавних событий, прогрессирующая забывчивость,
  • нарушение восприятия и его различных видов при одновременном сохранении сознания,
  • нарушения двигательного и речевого характера.

Нарушению не подвергается эпизодическая память, факты, которые были хорошо заучены и мышечная активность, чаще всего совершаемая — нажатие выключателя, держание ложки, вилки.

При ранней стадии заболевания остается возможность использовать простые обороты речи, но при этом мелкая моторика все-таки страдает. По мере прогрессирования заболевания, словарный запас больного снижается, возникают трудности в построении предложений.

Нейропсихологические тесты для определения болезни Альцгеймера

На сегодня болезнь Альцгеймера является наиболее распространенным видом деменции среди пациентов пожилого возраста. Протекает на фоне дегенеративных изменений в коре головного мозга.

Причины Альцгеймера до сих пор четко не установлены. Наиболее достоверной теорией считается мутация генов, которая и провоцирует развитие патологии.

В настоящее время обнаружено три гена, изменение которых и приводит к развитию заболевания. Наиболее опасные изменения приходятся на Аполипопротеин E, участвующий в обмене холестерина в головном мозге. Именно его мутация приводит к развитию поздних форм деменции.

Нейропсихологические тесты: виды, методики

В настоящее время разработано ряд тестов, позволяющих оценить функциональную способность мозга и предположить о наличии заболевания. Также, подобные тесты выявляют процентное соотношение к возможному развитию Альцгеймера. Тест на Альцгеймера заключается в выполнении не сложных задач — посчитать, нарисовать простые фигуры, дать названия картинкам и др. Результаты тестирования оцениваются специалистом и при подозрении на заболевание назначается ряд диагностических мероприятий.

Тест Часы

Данный тест на Альцгеймера достаточно легкий, его возможно пройти в домашних условиях. Суть метода заключается в рисовании на бумаге циферблата часов. Далее, человеку нужно нарисовать стрелки, указав при этом время, например,15.45. При нормальном функционировании мозга для человека не составит труда пройти тестирование. Результаты тесты оцениваются по 10 бальной шкале, где 1 — даже нет попытки нарисовать часы и 10 — человек с легкостью выполнил задание. Тест позволяет заподозрить признаки Альцгеймера и обратиться к профильным специалистам за помощью.

Тест 5 слов

Тест на болезнь Альцгеймера заключается в списке, состоящем из 5 слов. Человеку дают прочитать данный и список и спустя некоторое время просят их воспроизвести в слух.

В случае, когда человек не может вспомнить определенное слово, ему дает подсказку, но не более двух. Если подсказка не помогает вспомнить слово, то специалист может заподозрить ухудшение памяти и назначить дополнительную диагностику.

Тест Картинки

Достаточно распространенный тест, заключается в определении простых фигур на картинках. Также фигуры могут заменяться цветами и животными. Тест позволяет определить степень развития рассеянности у пациента, выявить первые признаки Альцгеймера. В некоторых случаях на картинках указаны простые, короткие слова, которые пациенту нужно переписать на чистый листок бумаги.

Заболеванием, как правило, страдают лица пожилого возраста. Часто на фоне болезни развивается депрессия, ощущение ненужности. Таким людям необходим особый уход и внимание, которые не всегда есть возможность предоставить. Выходом остается помещение близкого человека в частный пансионат для пожилых людей. Для многих, дом престарелых звучит как приговор, однако, такая реакция ошибочна. Так, пансионат Новая медицина предоставляет уход не только пожилым жильцам, но и пациентам с различными патологиями, в том числе с болезнью Альцгеймера. Здесь готовы предоставить все необходимое, грамотных и опытных специалистов, уютные комнаты, хорошее питание, заботу. Персонал Дома доброты делает все возможное, чтобы постояльцы ощущали не себя не просто как дома, а намного лучше.

Принимаем постояльцев с диагнозами

Большой опыт работы с постояльцамами, имеющими диагнозы:

  • Сердечно-сосудистые заболевания
  • Перенесенный инсульт
  • Болезни опорно-двигательного аппарата
  • Травмы и переломы различной тяжести
  • Катаракта
  • Болезнь Альцгеймера
  • Старческое слабоумие
  • Деменция
  • Болезнь Паркинсона
  • Заболевания нервной системы
  • Заболевания суставов
  • Остеохондроз, остеопороз
  • Гипертония
  • Артрит, подагра
  • Сахарный диабет
  • Перенесенный инфаркт
  • Варикоз
  • Запоры
  • Депрессия
  • Энурез
  • Нервозы

Лицензии и сертификаты

Записаться на прием

Пол
Помощь в питании
Может передвигаться:

Мы перезвоним Вам

Пожалуйста заполните форму
Напишите Ваше имя,номер телефона
Вам перезвонить наш администратор и согласует с Вами всю информацию