Перейти к основному содержанию
Владимирская область, посёлок Городищи, ул Больничный проезд, д 1

Уход за больными в послеоперационный период

Уход за больными в послеоперационный период

Уход за пациентом в послеоперационном периоде требует использования ряда реабилитационных мер, направленных не только на улучшение качества жизни человека, но и на профилактику развития осложнений. В зависимости от вида хирургического вмешательства послеоперационный период восстановления может длиться от нескольких недель до 2-3 месяцев и даже больше. Квалифицированная помощь пациенту в период восстановления — это залог скорейшего выздоровления с минимальными рисками развития осложнений. Поэтому, очень важно, особенно пожилому человеку предоставить профессиональную помощь. Ведь зачастую необходим круглосуточный контроль, с максимальным вниманием и заботой к пациенту. К сожалению, предоставить все это в домашних условиях невозможно, по этой причине, многие для своих пожилых родственников выбирают частные пансионаты.

Современные дома престарелых помимо стандартного ухода в пожилом возрасте, могут предложить профессиональную и своевременную помощь для скорейшего восстановления после проведенной хирургической операции. Помимо качественного медицинского обслуживания, частные пансионаты понимают, как важна психологическая поддержка, поэтому с пожилым пациентом работает целый штат сотрудников, различных направлений.

Пансионат для пожилых как альтернатива клиникам

Уход в послеоперационном периоде за больными пожилого возраста требует особого внимания. При наблюдении за такой категорией пациентов необходимо учитывать следующие факторы:

  • сопутствующие хронические патологии, которые очень часто диагностируются у пожилых людей,
  • различные физические отклонения, связанные с возрастом,
  • противопоказания к приему не малого количества медикаментозных средств,
  • постоянно меняющееся физиологическое состояние.

Все данные факторы, как правило, негативно влияют на период восстановления, без того часто тяжелый и длительный. Получить профессиональный и необходимый уход в клиниках государственного типа практически нереально и как правило, содержание пациента в стенах больницы после операции зачастую длиться не больше недели.

Пожилым пациентам, в силу своего возраста необходим более длительный период восстановления, нередко круглосуточный уход. Частные пансионаты имеют в своем распоряжение качественное, европейское медоборудование, квалифицированный персонал, учитывая сиделок с медицинским образованием. В обязанности частного дома престарелых будет входить следующий перечень услуг, которые они предоставляют в обязательном порядке:

  • регулярный, систематический осмотр врачом, контроль за состоянием здоровья и общим самочувствием,
  • проведение персоналом гигиенический процедур (смена белья, перевязочные манипуляции, купание),
  • наблюдение за своевременным принятием лекарств пациентом,
  • применение лечебных методик с целью контроля развития осложнений,
  • поддержка со стороны специалистов в области психологии.
Устранение болевого синдрома

Важным этапом в ведение послеоперационного периода является профилактика болей, которые, как правило являются неотъемлемой частью после хирургического вмешательства. Развитие болевого синдрома в первые несколько дней — естественный процесс, однако, люди пожилого возраста его воспринимают намного острее. В отдельных случаях, необходим прием сильнодействующих обезболивающих.

Специалисты и врачи частных пансионатов для пожилых людей крайне ответственно подходят к лечению послеоперационного болевого синдрома, а также подбора медикаментозных препаратов. В обязательном порядке учитывается возраст пациента, сопутствующие заболевание и общее состояние, при необходимости дополнительно проводится консультация с фармацевтами.

Контроль за сердечно-сосудистой системой

Важнейшую роль в реабилитационном периоде играет работа и состояние сердечно-сосудистой системы. У людей пожилого возраста нарушение ее функционирования проявляются особо ярко, в частности после перенесенной операции. Поэтому, таким пациентам просто необходим круглосуточный мониторинг работы сердца, измерение артериального давления и пульса.

Особое внимание сотрудники частных пансионатов уделяют настроению пациента и состоянию его нервной системы. Ежедневно с пожилым человеком проводится беседа, фиксируются случаи физиологических расстройств, уточняется общее состояние, самочувствие.

В частных домах для престарелых следят за качеством сна после хирургического вмешательства, ведь именно от него зависит наличие или присутствие ряда психологических проблем.

Профилактика развития пролежней

Реабилитация послеоперационного периода приводит к длительному нахождению больного в лежачем положение. Люди пожилого возраста, как никто другой подвержен развитию пролежней, некроза тканей. Опытные специалисты частных домов особое вниманию уделяют профилактики пролежней и прислушиваются даже к самой незначительной жалобе больного.

Специалисты, работающие в современных пансионатах, уделяют проблеме некроза тканей не последнее значение, поэтому, в таких учреждение проявление пролежней почти невозможно. Для предотвращения развития таких кожных патологий используются современные местные препараты, с высоким регенерационным действием, а также регулярный осмотр пациента с проведением гигиенических процедур.

Выздоровление в частных пансионатах

Полное выздоровление пациента — завершающий этап периода реабилитации. Как правило, медицинские учреждения государственного типа после выздоровления выписывает пациента домой. Естественно — это стандартная процедура и свою основную работу больница выполнила. Однако, как быть пожилым пациентам, ведь в отличие от молодой категории людей они еще долгое время переживают последствия операции, находясь в очень ослабленном состояние. В данном случае, правильным решением будет помещение больного родственника в частный дом престарелых.

В первую очередь такая необходимость связана с особенностью пожилого организма, кода физиологическое состояние может меняться практически ежечасно. В таком случае необходим максимальный, а под час и ежеминутный контроль. Пожилому человеку, перенесшему операцию важно предоставить все условия, при которых он быстро придет в форму, при этом риски осложнения снизятся к нулю.

Уход за больными в послеоперационном периоде довольно сложный процесс, как физически, так и психологически. Специалисты пансионата Новая медицина как никто понимает важность и необходимость предоставлять таким пациентам максимум заботы, а также качественный уход. Пансионат для пожилых людей Новая медицина — это современное оборудование, штат высококвалифицированных, опытных сотрудников, а также новейшие методики реабилитации.

Принимаем постояльцев с диагнозами

Большой опыт работы с постояльцамами, имеющими диагнозы:

  • Сердечно-сосудистые заболевания
  • Перенесенный инсульт
  • Болезни опорно-двигательного аппарата
  • Травмы и переломы различной тяжести
  • Катаракта
  • Болезнь Альцгеймера
  • Старческое слабоумие
  • Деменция
  • Болезнь Паркинсона
  • Заболевания нервной системы
  • Заболевания суставов
  • Остеохондроз, остеопороз
  • Гипертония
  • Артрит, подагра
  • Сахарный диабет
  • Перенесенный инфаркт
  • Варикоз
  • Запоры
  • Депрессия
  • Энурез
  • Нервозы

Лицензии и сертификаты

Записаться на прием

Пол
Помощь в питании
Может передвигаться:

Мы перезвоним Вам

Пожалуйста заполните форму
Напишите Ваше имя,номер телефона
Вам перезвонить наш администратор и согласует с Вами всю информацию